"Чеченфильм" на съемках сжег полуразрушенное войной здание 1900 года в Грозном
 
 
 
"Чеченфильм" на съемках сжег полуразрушенное войной здание 1900 года в Грозном
Mikael Hamzyan / Facebook

В столице Чечни Грозном съемочная группа кинокомпании "Чеченфильм" для съемок пожара в фильме "Герой" устроили настоящий пожар в полуразрушенном войной здании 1900 года, использовав для этого автомобильные покрышки, сообщает на своей странице "ВКонтакте" общественное движение "Архнадзор" со ссылкой на блог в "Живом журнале".

Автор блога ссылается на страницу продюсера "Чеченфильма" Мики Гамзяна в Facebook, на которой он выложил "селфи" на фоне "горящего" здания.

"Очень хочется спросить, куда смотрела охрана НИИ, которая фотографов-то на территорию пускала с неохотой и чуть ли не по рекомендациям? Очень хочется спросить, но не буду. Потому что я, как и все, жители Чечни знаю, что ничто подобное невозможно без "благословления" кого-то очень важного. Думаю, как минимум Министерство культуры ЧР, как минимум знали о затее "творцов" иначе бы съемочная группа даже на территорию не попала бы. И очень хочется верить в то, что директор НИИ не позволил бы так обращаться с архитектурной памятью Грозного", - пишет автор блога, приводя фотографии здания до и после пожара (орфография и пунктуация автора сохранены. - Прим. NEWSru.com).

Между тем в одной из чеченских групп соцсети "ВКонтакте", где обсуждался этот инцидент, оставили свои комментарии пользователи, представившиеся членами съемочной группы. Они заявили, что на имитацию пожара было получено разрешение, и заверили, что все следы от него будут убраны, а копоть со стен отмыта.