Бездомные кошки Рима находятся теперь под защитой закона
 
 
 
Бездомные кошки Рима находятся теперь под защитой закона
Архив NTVRU.com

Бездомные кошки, которые сделали своим домом укромные уголки и щели знаменитых римских колонн, теперь также защищены, как и римские достопримечательности. Городской совет Рима объявил частью исторического наследия города 150 кошек, обитающих вокруг храмов в Torre Argentina - археологического участка в самом центре вечного города.

Представители Совета заявили, что "существует сильная привязанность к этим кошкам, которые имеют древнюю связь с этим городом". Кошки всех видов всегда жили в тени древних развалин Рима, получая пищу и заботу от граждан, что побудило Совет объявить их "биокультурным наследием", сообщает сайт "Зверские новости".

"Кошки столь же стары, как сами руины, древние римляне также, как и сейчас, содержали их как домашних животных, и теперь мы должны заботиться о них," - сказала Патриция Трипепия, глава отдела защиты животных Совета.

Историческая колония кошек в Torre Argentina, которую кормили добросердечные горожане и туристы, будет теперь наиболее избалованной группой бездомных кошек Рима.