Французская национальная библиотека купила за семь миллионов евро рукопись Джакомо Джироламо Казановы Переговоры шли около трех лет, и автограф, который мог бы уйти с молотка за 20 млн евро, был продан библиотеке почти в три раза дешевле
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Французская национальная библиотека купила за семь миллионов евро рукопись Джакомо Джироламо Казановы
pravda.ru
 
 
 
Переговоры шли около трех лет, и автограф, который мог бы уйти с молотка за 20 млн евро, был продан библиотеке почти в три раза дешевле
pravda.ru
 
 
 
Рукопись состоит из 3,7 тыс. листов, а основной ее частью является произведение "История моей жизни"
pravda.ru

Французская национальная библиотека в четверг купила за семь миллионов евро рукопись мемуаров знаменитого ловеласа Джакомо Джироламо Казановы, хранившуюся почти 200 лет у немецких издателей Брокгаузов, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на французские СМИ.

Рукопись состоит из 3,7 тыс. листов, а основной ее частью является произведение "История моей жизни", которое Казанова начал писать в 1789 году.

Умирая, автор передал мемуары своему племяннику, дети которого продали рукопись немецким издателям Брокгаузам в 1821 году. С 1823 года доступ к оригиналу был закрыт.

В 1943 году немецкое правительство закрыло издательский дом Брокгаузов в Лейпциге, и владелец отвез рукопись в банковский сейф. Мемуары уцелели при бомбардировке, и в 1945 году американские войска отправили их в Висбаден.

Наследник издательского дела - Губерт Брокгауз - решил продать рукопись Французской национальной библиотеке и связался с послом Франции в Берлине. Переговоры шли около трех лет, и автограф, который мог бы уйти с молотка за 20 млн евро, был продан библиотеке почти в три раза дешевле.

Деньги на покупку предоставил меценат, пожелавший остаться неназванным.

Директор библиотеки Брюно Расин назвал покупку рукописи крупнейшим приобретением учреждения и подчеркнул, что любовные похождения Казановы всемирно известны, тогда как оригинал его воспоминаний был не доступен публике.

"До первой достоверной публикации в 1960 году (издательствами Plon и Brockhaus) были опубликованы пятьсот редакционных версий", - сказал министр культуры Франции Франсуа Миттеран, прежде чем подписать соглашение о покупке.

Публика сможет увидеть рукопись на выставке в библиотеке, которая откроется осенью 2011 года.