В Москве выступит британский органист Мартин Бейкер
 
 
 
В Москве выступит британский органист Мартин Бейкер
Архив NEWSru.com

Британский органист, мастер музыки Вестминстерского римско-католического собора в Лондоне Мартин Бейкер впервые выступит в Москве. По данным пресс-службы посольства Великобритании в Москве, единственный концерт музыканта состоится 19 января в Римско-кафедральном соборе Непорочного Зачатия Пресвятой Девы Марии в Москве.

В программу концерта войдут произведения Генделя, Дюпре, Берда, Перселла, а также импровизации органиста, сообщает "Интерфакс".

Как пояснил представитель посольства, выступление Бейкера состоится в рамках Первого международного фестиваля христианской музыки "Музыка соборов мира", который проходит в Москве с 16 января по 13 февраля. Фестиваль посвящен установке в Римско-католическом кафедральном соборе нового большого духового органа. В фестивале примут участие главные органисты соборов Германии, Италии, Польши, США, Австрии.

Уроженец Манчестера, получивший образование в Чэттемской школе музыки и Даунинг-колледже в Кембридже, Бейкер занял свой пост в Вестминстерском аббатстве в возрасте 24 лет.

Музыкант гастролировал по Франции, Германии, России, Украине, Польше, Норвегии, Чехословакии и США. За яркость и самобытность исполнительского мастерства Бейкер был удостоен первой премии по импровизации на престижном органном конкурсе в Сент-Олбансе.