Ведущие мастера мирового балета выступят в спектаклях Большого театра России в новом - 226-м сезоне, открывающемся 1 сентября. Как сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе Большого театра, это солисты нью-йоркского American Ballet Theater и лондонского Covent Garden Хосе Кореньо, Йохан Кобборг, Владимир Малахов и Карлос Акоста.

Выпускник Кубинской национальной школы балета Хосе Кореньо получил золотую медаль Балетного конкурса в Нью-Йорке в 1987 году. В 1990 году к ней прибавился Гран-при Международного балетного конкурса в Джексоне (штат Миссисипи). С тех пор Кореньо с неизменным успехом выступает на всех ведущих балетных сценах США, Латинской Америки и Европы. В московском Большом театре Хосе Кореньо выступит 10 и 12 сентября в партии Базиля в балете Людвига Минкуса "Дон Кихот".

16 и 19 сентября в балете Большого театра "Сильфида" выступит звезда мирового балета датский танцовщик Йохан Кобборг, который является ведущим солистом Датского Королевского балета.

Еще одна звезда мирового балета в сентябрьском репертуаре Большого √ Владимир Малахов, выпускник Московского хореографического училища, ставший сразу после его окончания в 1986 году солистом труппы Московского классического балета, обладатель многочисленных международных призов и медалей. В 1992 году Малахов стал ведущим солистом балета Венской Штатс-оперы. Работал также в германском Штутгартском балете, Национальном балете Канады. С 1995 года - ведущий солист American Ballet Theater. 21 и 23 сентября Владимир Малахов выступит на сцене Большого театра в партии Альберта в спектакле "Жизель".

В октябре или ноябре, точная дата еще не оговорена √ на сцене Большого театра России выступит один из самых известных солистов Королевского балета Великобритании (Covent Garden) Карлос Акоста.