17 марта в Санкт-Петербурге на 57-м году жизни после тяжелой болезни умер выдающийся русский поэт Виктор Кривулин.

Кривулин издал несколько десятков поэтических сборников, большинство из которых опубликованы не на родине поэта, а за рубежом. Последняя книга его стихов была посвящена чеченской войне.

В годы советской власти Виктор Кривулин был одним из крупнейших деятелей неофициальной литературы. В 70-е годы выпускал запрещенные самиздатовские журналы "37" и "Северная почта", организовал подпольный семинар "Культура начала века и современное сознание".

Добрых три десятка лет его фигура - и это признавали даже памфлеты недоброжелателей - была одним из стержней, на которых держалась литературная жизнь Петербурга, да и всей России: премия Андрея Белого, журнал "Вестник новой литературы", антология "Самиздат века" не существовали бы без Кривулина или были бы совершенно иными.

Общественный темперамент Кривулина выплескивался далеко за пределы литературы, вплоть до баллотирования в городское законодательное собрание.

В последние годы Виктор Кривулин являлся заместителем председателя петербургской "Демроссии", а также вице-президентом петербургского ПЭН-клуба.