Артур Конан Дойл
 
 
 
Артур Конан Дойл
http://grani.ru

Коллекция рукописей и личных вещей Артура Конан Дойля, которая считалась утраченной последние 40 лет, будет выставлена на лондонском аукционе Christie's 19 мая.

Как сообщил представитель Christie's, в аукционном каталоге представлены 135 лотов, объединяющих более 3000 писем, заметок и рукописей произведений, многие из которых никогда не издавались. Организаторы торгов рассчитывают, что коллекция уйдет с молотка не менее чем за 2 млн фунтов стерлингов, передает ИТАР-ТАСС.

Собрание личных бумаг автора детективов о Шерлоке Холмсе было найдено в начале этого года в офисе одной из лондонской юридических фирм. Документы считались пропавшими 40 лет назад, во время неразберихи вокруг прав собственности на данное здание.

Среди обнаруженных бумаг - часть творческого наследия Дойля, включая наброски, дневники, эскизы, рисунки и фотографии автора. В том числе первое литературное произведение Конан Дойля - написанный в возрасте 6 лет карандашом рассказ из 36 слов о бенгальском тигре. Он оценивается примерно в три-пять тысяч фунтов. Эскиз к "Этюду в багровых тонах" из сборника рассказов о Шерлоке Холмсе, изначально названный автором "Запутанный клубок", может принести торговому дому до 150 тысяч фунтов, передает РИА "Новости".

В представленной коллекции, которая была выставлена на публичное обозрение 14 мая, немало писем. В переписке можно найти послания от таких известных британцев, как Уинстон Черчилль, Оскар Уайльд, Бернард Шоу, Редьярд Киплинг, Герберт Уэллс. Есть также подборка писем и телеграмм с соболезнованиями, которые пришли со всех концов света вдове Дойля в 1930 году.

Аукцион Christie's готовит к торгам и часть личных вещей семьи Дойль, включая выданный писателю в 1920 году паспорт, портмоне из кожи ящерицы с серебряными уголками, водительское удостоверение, принадлежащее супруге писателя, ряд семейных фотографий.

В марте этого года библиограф писателя Джон Гибсон призвал аукционный дом Christie's снять с торгов этот архив, так как он был завещан Великобритании дочерью автора.

По словам Гибсона, личные рукописи Конан Дойля не могут быть распроданы с аукциона, поскольку скончавшаяся в 1997 году дочь писателя Джин завещала его Британской библиотеке и другим национальным коллекциям страны, но они по какой-то причине до сих пор не получили этот дар.