NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Культура // вторник, 23 апреля 2024 г.
 
 
Авдеев предлагает вывести учреждения культуры из-под закона о госзакупках Авдеев предлагает вывести учреждения культуры из-под закона о госзакупках
"У нас есть два выбора - либо просить вообще отменить 94-й закон в части его применения к культуре и бороться с коррупцией иными инструментами, либо совершенствовать закон таким образом, чтобы он не мешал культуре, не мешал творцу интеллектуальной деятельности, а только ей помогал", - сказал министр.
19 октября 2010 г., 18:59
Найден новый рассказ Берджесса, его прочтут по радио Найден новый рассказ Берджесса, его прочтут по радио
В произведении под названием Chance Would Be A Fine Thing ("Было бы неплохо") рассказывается о двух женщинах, пытающихся предсказать результат скачек при помощи карт Таро. Вероятно, рассказ был написан в 1965 году, но его "завернули" литературные журналы. Теперь рассказ прочитают в эфире BBC.
19 октября 2010 г., 18:50
Россия передаст США десять утерянных немых фильмов Россия передаст США десять утерянных немых фильмов
Речь идет об утерянных в США немых фильмах, которые сохранились только в России. Фильмы были отреставрированы, оцифрованы и будут переданы в цифровом виде. Общий метраж лент 13,5 тыс. метров. В свою очередь, РФ ведет поиск в США утерянных советских фильмов, копии которых в России не сохранились.
19 октября 2010 г., 18:12
Госпитализирована актриса Людмила Касаткина Госпитализирована актриса Людмила Касаткина
По словам ее мужа, известного режиссера Сергея Колосова, сейчас 85-летняя актриса проходит все виды обследований, по результатам которых и будет определен диагноз. Творческий вечер Касаткиной, который должен был состояться во вторник в Московском международном доме музыки, переносится.
19 октября 2010 г., 17:07
Слоган "Удар по яйцам!" стал победителем конкурса "Антиреклама-2010" Слоган "Удар по яйцам!" стал победителем конкурса "Антиреклама-2010"
В категории "Вывески" победил мебельный магазин, разместивший на вывеске адрес, по которому переехала торговая точка: "Магазин мебель переехал Ветеранов 73". Реклама квартир с слоганом "Не про "би-би" момент" заняла первое место в категории "Реклама на/в транспорте".
19 октября 2010 г., 13:45
От Шевчука ушли ветераны группы - барабанщик Доценко и саксофонист Дядя Миша От Шевчука ушли ветераны группы - барабанщик Доценко и саксофонист Дядя Миша
Михаил Чернов назвал причиной ухода увольнение в июне барабанщика Игоря Доценко и музыкальные разногласия с лидером коллектива. "Группа переориентировалась на электронно-компьютерный стиль, где я чувствую себя лишним - не вижу и не слышу себя в этой музыке", - написал Дядя Миша в своем блоге.
19 октября 2010 г., 12:11
Мать Элтона Джона из-за переезда выставила на аукцион его личные вещи Мать Элтона Джона из-за переезда выставила на аукцион его личные вещи
Шейла Фэйрбразер переезжает в меньший по размеру дом на южном побережье Великобритании. На аукцион выставлено 227 лотов, среди которых сценические костюмы музыканта, билеты и VIP-пропуска на его концерты, а также около 100 подарочных экземпляров знаменитых пластинок.
19 октября 2010 г., 10:53
Босния в итоге разрешила Джоли снимать фильм на ее территории Босния в итоге разрешила Джоли снимать фильм на ее территории
В компании GK Films, отвечающей за производство картины, заявили, что недоразумение было вызвано "чисто технической" проблемой, а именно - отсутствием окончательной версии сценария. Как только такая версия появилась, она была отослана боснийским властям, которые поспешили дать свою визу.
19 октября 2010 г., 10:07
Селин Дион госпитализирована для планового кесарева сечения Селин Дион госпитализирована для планового кесарева сечения
Речь идет о плановой госпитализации и о плановом кесаревом сечении, назначенном на первую неделю ноября. У 42-летней звезды есть 9-летний сын. Вторая беременность удалась певице и ее мужу, 68-летнему продюсеру Рене Анжелилу только с шестой попытки ЭКО. Теперь певице предстоит родить двух мальчиков.
19 октября 2010 г., 09:22
В интернете появился список 20 тысяч ценностей, вывезенных нацистами из Бельгии и Франции В интернете появился список 20 тысяч ценностей, вывезенных нацистами из Бельгии и Франции
В основном эта база данных содержит ценности, украденные айнзацштабом рейхсляйтера Альфреда Розенберга. База данных не просто содержит информацию о картинах или скульптурах, но состоит из оцифрованных архивов времен Второй мировой войны, в которых содержатся их фотографии и сведения о хозяевах.
18 октября 2010 г., 17:33
Новый альбом Робби Уильямса возглавил британский чарт Новый альбом Робби Уильямса возглавил британский чарт
Сборник лучших хитов Робби Уильямса "In And Out Of Consciousness: The Greatest Hits 1990–2010" был издан 8 октября на двух дисках и включает в общей сложности 39 песен. Первым синглом из "In and Out of Consciousness" стала Shame, которую Робби записал со своим коллегой по Take That Гари Барлоу.
18 октября 2010 г., 16:18
Обнаженная супермодель кисти внука Фрейда продана почти за миллион долларов Обнаженная супермодель кисти внука Фрейда продана почти за миллион долларов
На Sotheby's в Лондоне продана картина Люсьена Фрейда "Прошло восемь месяцев", на которой изображена обнаженная беременная супермодель и актриса Джерри Холл, бывшая жена Мика Джаггера. Первоначально этот лот оценивался в 300-400 тыс. фунтов. Всего за коллекцию Холл выручила более 2 млн фунтов.
18 октября 2010 г., 15:57
"Хоббита" начнут снимать в феврале 2011 года и сразу в 3D, Бильбо сыграет Мартин Фримен "Хоббита" начнут снимать в феврале 2011 года и сразу в 3D, Бильбо сыграет Мартин Фримен
Выход в прокат первого фильма запланирован на декабрь 2012 года. Второй фильм, сюжетно связанный с событиями трилогии, случившимися несколько десятилетий спустя, появится годом позже. Гэндальфом останется Иэн Маккеллен, а Голлумом - Энди Серкис. Прочие вопросы, связанные с кастингом, пока не решены.
18 октября 2010 г., 13:39
Джоан Роулинг призналась, что задумывается о самоубийстве Джоан Роулинг призналась, что задумывается о самоубийстве
На ток-шоу Опры Уинфри писательница сказала, что находится в депрессии и временами задумывается о самоубийстве. Недавно Роулинг выписалась из клиники, где проходила курс психотерапии, но, скорее всего, терапия будет продолжена, так как этот курс, по ее словам, принес ей лишь временное облегчение.
18 октября 2010 г., 13:00
Депутаты добавят Михалкову 30 млн долларов "авторских" - с сотовых операторов и провайдеров Депутаты добавят Михалкову 30 млн долларов "авторских" - с сотовых операторов и провайдеров
Если одному из самых успешных думских лоббистов Владиславу Резнику удастся убедить своих коллег в том, что операторы связи должны платить уже за то, что их пользователи в принципе могут скачивать музыку, сотовики и провайдеры потеряют более 30 млн долларов, которые поступят в распоряжение РСП.
18 октября 2010 г., 12:29