Никита Михалков
 
 
 
Никита Михалков
Russian Look

Никита Михалков присоединился к осуждающим Андрея Макаревича за выступление перед беженцами на востоке Украины.

"Вы можете себе представить, чтобы Шульженко приехала бы петь в оккупированный немцами Минск? Вот, приблизительно так я к этому отношусь", - заявил кинорежиссер программе "Вести" телеканала "Россия 1".

Михалков провел параллели с "Молодой гвардией", которая боролась с фашистами в годы Великой Отечественной войны в Краснодоне: "В 200-х километрах от того места, если я не ошибаюсь, где выступает Андрей Макаревич, был Краснодон, где были "Молодая гвардия", и там Любовь Шевцова в исполнении Инны Макаровой тоже плясала перед немцами, но в это время её товарищи, пока немцы смотрели и слушали, а она плясала, сжигали и взрывали комендатуры. Потом их всех кинули в шахту, они все там погибли. Мне кажется, что такое зеркальное отражение этой истории сегодня очень показательно для той части нашей интеллигенции, для которой собственное фигурирование важнее, чем интересы и история своего отечества. Я очень надеюсь, что, несмотря на вот это, так сказать, эти концерты, господин Макаревич не будет, его не постигнет судьба краснодонцев, и он в свое время закончит жизнь в своей постели, а не в шахте".

Напомним, Андрей Макаревич 12 августа поехал в Донбасс и выступил в украинском городе Святогорске перед беженцами из Донецка и Луганска. Некоторые российские общественные деятели и политики заявили, что действия Макаревича носят антироссийский характер. Так, депутат Госдумы от "Единой России" Евгений Федоров предложил лишить Макаревича звания Народного артиста России и ордена "За заслуги перед Отечеством".

Эту инициативу раскритиковали как в Минкульте, так и в самой Госдуме. Кроме того, в защиту Макаревича высказалась российская омбудсмен Элла Памфилова.

Сам Макаревич в интервью Business FM заявил, что депутат Федоров "совершенно сознательно" "использовал в своих доводах вранье". "У них такое задание. Надо взять одного и дотоптать, чтобы другим было неповадно", - сказал Макаревич.

"За обвинения Федорова в сотрудничестве с фашистами, я на Федорова могу подать в суд, потому что это оскорбление моей чести и достоинства. Мой отец воевал с фашистами и потерял на войне ногу. Если я фашист, то я не знаю, кто Федоров тогда", - сказал музыкант.

Ранее музыкант заявлял, что основными его слушателями в Святогорске были дети-беженцы. В своем Facebook он опубликовал фотографию с концерта, подтверждающую это.

Напомним, 7 сентября в Москве Андрей Макаревич вместе со Светланой Сургановой даст в Москве благотворительный акустический концерт в помощь детям-беженцам с Донбасса. Концерт пройдет в Библиотеке иностранной литературы при поддержке фонда доктора Лизы (Елизаветы Глинки).

Кобзон против лишения Макаревича наград и пригласил его выступить в Донбассе вместе

Иосиф Кобзон, критически отозвавшийся о выступлении Андрея Макаревича на Украине, заявил "Комсомольской правде", что против лишения музыканта наград и званий.

"Человек 45 лет отдал творчеству и не одно поколение воспитано на его музыке. Я не поклонник его музыки, но тем не менее я не могу отрицать, что его творчество достаточно популярное и достаточно известное в нашей стране - еще в той, великой, стране - в СССР. И, конечно, в России и других странах бывшего Советского Союза. Поэтому я категорически против лишения Андрея званий и наград и, если такой вопрос поставят на голосование, буду голосовать против", - сказал он.

Кобзон также предложил обратиться к руководству Украины и сепаратистам с предложением объявить мораторий на военные действия, чтобы поздравить шахтеров Донбасса с Днем шахтера: "Мы всегда это делали на протяжении многих лет. И я приглашаю принять участие в этой акции того же Андрея Макаревича, если он действительно бескорыстно в Святогорске выступал. Вот пусть бескорыстно - вместе со мной..."