В Москве после продолжительной болезни на 84-м году жизни скончался актер театра и кино Борис (Бернгард) Левинсон, сообщает 'Эхо Москвы'. Свой творческий путь Борис Левинсон начал в 1937 году в оперно-драматической студии имени К. С. Станиславского, ставшей впоследствии Театром имени К. С. Станиславского.

До 1957 года актер работал в Драматическом театре имени Станиславского, с 1957 года - в Театре имени Маяковского. В Московский театр имени Маяковского Левинсона пригласил Николай Охлопков, роль Степана Солнышкина в пьесе "Дальняя дорога" Арбузова стала первой для Бориса Левинсона на сцене этого театра.

В 50-60 годы актер играет роли Степана Солнышкина в пьесе "Дальняя дорога" Арбузова, Жени Салазкина в "Маленькой студентке" Погодина, судьи Аздака в "Кавказском меловом круге", Механтропа в спектакле "Фауст и смерть" украинского писателя Левады. Режиссер Б. Равенских раскрыл комедийные черты актера. Роли Мендозо ("Дуэнья" Шеридана), Дона Хуана ("С любовью не щутят" П. Кальдерона) были сыграны Левинсоном в эксцентрической манере.

С середины 1970-х до середины 1980-х годов Левинсон создает на сцене Театра имени Вл. Маяковского ряд ярких образов: Вожак ("Человек из Ламанчи" Д. Вассермана и Д. Дэриона), Вермишев ("Своей дорогой" Р. Ибрагимбекова), клоун Бом ("Венсеремос!" Г. Боровика), Второй зам ("Агент 00 " Г. Боровика), Гроссман ("Плоды просвещения" Л. Толстого).

Левинсон много работал на радио, снимался в кино. Много работал на эстраде, в частности, осуществлял постановки эстрадных миниатюр для разных исполнителей. Участвовал в спектаклях антрепризы, играл моноспектакли на сценах московских театров 'Сфера' и 'У Никитских ворот'.

Гражданская панихида и прощание с актером состоится 21 декабря в Театре им. Маяковского. Начало церемонии в 12:00.