Кусок стены с "Целующимися констеблями" Бэнкси ушел с молотка за 575 тыс. долларов
 
 
 
Кусок стены с "Целующимися констеблями" Бэнкси ушел с молотка за 575 тыс. долларов
Fine Art and Auctions Miami

Кусок стены с граффити "Целующиеся констебли" (Kissing Coppers) британского уличного художника Бэнкси, сохраняющего свою анонимность, продана на аукционе в Майами за 575 тыс. долларов при эстимейте 500-700 тыс. долларов, сообщает Reuters.

Устроители торгов, аукционный дом Fine Art Auctions Miami, не раскрывают имя нового владельца работы. Сообщается лишь, что он участвовал в аукционе по телефону.

Черно-белое граффити "Целующиеся констебли" впервые появилось на стене паба "Принц Альберт" в Брайтоне в 2005 году. На картине двое британских полицейских обнимают и целуют друг друга. Позже это изображение, считающееся одной из самых известных работ Бэнкси, было снято со стены паба и продано частному коллекционеру, сохраняющему инкогнито. Этот коллекционер и выставил работу Бэнкси на торги в Майами.

Еще две выставленные на аукцион в Майами работы Бэнкси, оцененные в 100 тыс. и 200 тыс. долларов соответственно, не вызвали интереса покупателей и были сняты с торгов.

"Целующиеся констебли" - не единственная работа Бэнкси, вырезанная из стены для последующей продажи. Как сообщалось ранее, граффити "Девочка с цветком" (Flower Girl) было продано на аукционе в Беверли-Хиллз (штат Калифорния) за 204 тыс. долларов в декабре минувшего года. В 2008 году при помощи трафарета, пульверизатора и черной краски Бэнкси изобразил на белой кирпичной стене девочку, смотрящую на гигантский цветок, соцветие которого изображает видеокамеру с крысиным хвостом. В 2012 году "Девочка с цветком" была аккуратно вырезана из стены, после того как владелец автозаправки принял решение о продаже бизнеса, и здание, на котором Бэнкси оставил свое творение, должны были снести.