В Петербурге началась реставрация Успенского подворья Оптиной пустыни Долгое время в стенах храма был каток, с которого, кстати, начинался расцвет ленинградской школы фигурного катания
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Петербурге началась реставрация Успенского подворья Оптиной пустыни
НТВ
 
 
 
Долгое время в стенах храма был каток, с которого, кстати, начинался расцвет ленинградской школы фигурного катания
НТВ
 
 
 
"Если и ремонтировался, то ремонтировался не так, как должно и потерпел изменения конструкционные, которые губительны для кровли. Необходимо срочно исправлять эти все ошибки", - говорит Отец Ростислав, настоятель храма Успения Божией Матери
НТВ
 
 
 
Ответственный за проведение реставрационных работ Ярослав Штыренберг поделился секретами реставрационных работ
НТВ

В Петербурге началась реставрация Успенского подворья Оптиной пустыни. Долгое время в стенах храма был каток, с которого, кстати, начинался расцвет ленинградской школы фигурного катания.

Именно здесь тренировались известные фигуристы Людмила Белоусова и Олег Протопопов, сообщает НТВ.

Памятнику архитектуры конца ХIХ века хотят возвратить прежний облик. Однако монастырское подворье является федеральным объектом, и редкому по красоте Храму Успения Божией Матери не достается средств.

"Если и ремонтировался, то ремонтировался не так, как должно и потерпел изменения конструкционные, которые губительны для кровли. Необходимо срочно исправлять эти все ошибки", - говорит Отец Ростислав, настоятель храма Успения Божией Матери.

В 1956 году в стенах храма был построен первый в городе крытый каток. Конечно, все фрески сначала побелили, а потом закрасили масляной краской.

"В итоге мы получаем некие осколочки старой живописи, которые сохранились. Потом эти осколочки старой живописи промываются, расчищаются аккуратненько. И лишь потом наносятся на бумагу-кальку", - рассказывает Ярослав Штыренберг, ответственный за проведение реставрационных работ.

Следуя этой сложной технологии, с кальки рисунок дорисовывается на планшете. Только потом восстанавливают фрески. Реставраторы, настоятели боятся, что если храм не войдет в программу празднования 300-летия Петербурга, то к юбилею в 2003 году здесь так и останутся леса.