Известная балерина Наталия Бессмертнова отмечает юбилей
 
 
 
Известная балерина Наталия Бессмертнова отмечает юбилей
Телеканал Культура

Известная российская балерина, народная артистка СССР Наталия Бессмертнова отмечает в среду, 19 июля, юбилей - ей исполнилось 65 лет.

Большой театр подготовился к юбилею балерины: в фойе развернулась фотовыставка, запечатлевшая танцовщицу в разных ракурсах, а на вечернюю афишу вынесен спектакль "Золотой век" с посвящением знаменитой юбилярше. К сожалению, именинница не сможет присутствовать на собственном торжестве - свой день рождения она проведет на Международном конкурсе артистов балета в болгарском городе Варне.

Жюри этого конкурса - старейшего среди существующих в мире состязаний в области хореографии - уже многие годы возглавляет балетмейстер Юрий Григорович, муж Наталии Бессмертновой. Они вместе уже 36 лет, и в Варну также приехали вместе. Именно здесь Наталия Бессмертнова в 1965 году на Международном конкурсе завоевала первую премию и золотую медаль.

В Большом театре балерина танцевала еще будучи ученицей Московского хореографического училища, после его окончания ее сразу же приняли в труппу ГАБТа.

В Большом Бессмертнова прослужила почти 35 лет - с 1961 по 1995 год, создав незабываемую галерею женских образов в спектаклях классического и современного репертуара. Она танцевала в балетах Петипа и Фокина, Горского и Лавровского.

Встреча с хореографией Григоровича открыла новый этап в творчестве балерины, которая была исполнительницей главных героинь в легендарном "Спартаке", "Легенде о любви", "Ромео и Джульетте", "Иване Грозном", отмечает ИТАР-ТАСС.

С Большим театром Бессмертнова объехала весь мир, получив за свое искусство бесчисленное количество наград. В их числе - премия Анны Павловой Парижской академии танца, Государственная премия СССР и Ленинская премия.