NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Культура // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 
Мединский создает совет для оценки сценариев исторических фильмов Мединский создает совет для оценки сценариев исторических фильмов
Научно-методический совет будет давать экспертную оценку сценариям документальных и художественных фильмов на исторические темы. На основе оценки этого совета будет приниматься решение о господдержке этих фильмов. Также министр намерен оценить эффективность всех госучреждений, подчиненных Минкульту.
19 июня 2013 г., 18:12
Временного главу Минкульта Пермского края, уволившего Гельмана, обвинили в превышении полномочий и мании величия Временного главу Минкульта Пермского края, уволившего Гельмана, обвинили в превышении полномочий и мании величия
"Если и.о. министра культуры Пермского края позволяет себе решать, кто будет директором музея PERMM, а кто - нет, то это либо мания величия, либо невменяемость", - написал в своем блоге экс-министр культуры края, ныне замглавы Ростуризма Николай Новичков.
19 июня 2013 г., 17:06
Сотрудники Института истории искусств грозятся не пустить в здание нового директора Сотрудники Института истории искусств грозятся не пустить в здание нового директора
Они потребовали назначать нового директора, руководствуясь их поправкой в устав, которая будет принята в ближайшее время, - у нового директора должно быть несколько профильных образований, а также знания одного из направлений в искусстве. Минкульт назначил и.о. директора проректора СПбГУКИ Ольгу Кох.
19 июня 2013 г., 16:28
Марк Захаров против переаттестации актеров: это "скользкая и опасная вещь" Марк Захаров против переаттестации актеров: это "скользкая и опасная вещь"
Режиссер может сказать актеру, что в ближайшие пять лет он не видит его в репертуаре театра: "Это и будет своеобразная переаттестация. А вот ставить окончательное вето - это неправильно, это усиливает обстановку беспричинного насилия". Захаров напомнил, что Смоктуновскому не давали ролей.
19 июня 2013 г., 15:28
Торги импрессионистами принесли Christie's 64,1 млн фунтов, топ-лот - Кандинский Торги импрессионистами принесли Christie's 64,1 млн фунтов, топ-лот - Кандинский
Картина "Эскиз к импровизации 3" продана за 13 млн 501 тыс. 875 фунтов при эстимейте в 12-16 млн фунтов. В общей сложности 18 лотов были проданы за суммы, превышающие миллион фунтов стерлингов. Поставлены были два рекорда для художников: Эжена Будена и Константина Бранкузи.
19 июня 2013 г., 12:40
Роскомнадзор требует закрыть телешоу "Каникулы в Мексике 2" - вредит здоровью детей Роскомнадзор требует закрыть телешоу "Каникулы в Мексике 2" - вредит здоровью детей
Экспертная комиссия ведомства после многочисленных жалоб на нецензурную лексику изучила записи программы и сделала вывод, что телешоу "Каникулы в Мексике 2" "содержит информацию, способную причинить вред здоровью и развитию детей". Телеканалу "Пятница" предложено прекратить трансляцию проекта.
19 июня 2013 г., 12:19
Марата Гельмана уволили с поста директора пермского музея после скандала с фестивалем "Белые ночи" Марата Гельмана уволили с поста директора пермского музея после скандала с фестивалем "Белые ночи"
Накануне губернатор края поручил краевой Контрольно-счетной палате проверить организацию фестиваля "Белые ночи в Перми-2013", чьим директором по развитию является Гельман. Ранее прокуратура региона начала проверку бюджета фестиваля и законность выплат Гельману.
19 июня 2013 г., 11:50
Мединский уволил директора института истории искусств, боровшуюся за его сохранение Мединский уволил директора института истории искусств, боровшуюся за его сохранение
Скандал вокруг Российского института истории искусств возник после того, как петербургские искусствоведы сообщили о намерениях Минкульта присоединить РИИИ к московскому Институту культурологии и уволить многих сотрудников для повышения ставок сотрудникам в отсутствие дополнительного финансирования.
19 июня 2013 г., 10:56
Инсталляция на Art Basel, посвященная бразильским трущобам, вызвала стычки с полицией (ВИДЕО) Инсталляция на Art Basel, посвященная бразильским трущобам, вызвала стычки с полицией (ВИДЕО)
Группа пикетчиков, состоявшая из примерно 100 человек и осла, поставили возле инсталляции свои несколько хижин и устроили танцы под громкую музыку. Разойтись по требованию полиции они отказались и стали бросать в полицейских подручные предметы, что спровоцировало применение слезоточивого газа.
19 июня 2013 г., 10:00
Лауреата "Кинотавра", фильм "Географ глобус пропил" сняли с показа на ММКФ Лауреата "Кинотавра", фильм "Географ глобус пропил" сняли с показа на ММКФ
Картина должна была открывать Российские программы. Организаторы сослались на "организационные причины". Вместо него Российские программы откроет фильм дебютанта Дмитрия Тюрина "Жажда" по одноименному роману Андрея Геласимова о молодых людях, прошедших чеченскую войну.
19 июня 2013 г., 09:13
Екатеринбургский проект "Заставь чиновника работать" получил четыре "Каннских льва", поставив абсолютный рекорд Екатеринбургский проект "Заставь чиновника работать" получил четыре "Каннских льва", поставив абсолютный рекорд
Прошлым летом екатеринбургские художники нарисовали на проезжей части портреты трех чиновников, а дорожные дефекты, ямы и выбоины были частью рисунков. У губернатора, например, вместо рта красовался небрежно привернутый канализационный люк. Рядом были расположены скрытые камеры, так получились триумфальные видеоролики.
18 июня 2013 г., 22:21
В России могут воссоздать кинодебютный центр и студию документалистики В России могут воссоздать кинодебютный центр и студию документалистики
Об этом заявил глава администрации президента Сергей Иванов после встречи с преподавателями ВГИКа. С инициативой выступили народный артист РФ Александр Михайлов, режиссеры Алексей Учитель, Сергей Соловьев и Сергей Мирошниченко. Подготовку документалистов хотят возложить на филиалы ВГИКа.
18 июня 2013 г., 21:16
Россияне не читают, не смотрят кино и не слушают музыку, но поддерживают авторские права Россияне не читают, не смотрят кино и не слушают музыку, но поддерживают авторские права
Не читают 44% опрошенных, 31% не слушают музыку, 57% не следят за новинками кино, 45% не покупают, не скачивают фильмы и не ходят в кино. 27% скачивают музыку бесплатно. При этом более 40% респондентов положительно относятся к борьбе с нелегальным скачиванием пиратской продукции.
18 июня 2013 г., 21:07
Владимирский глава Департамента культуры возмутился - почему дирижер стоит "ж**ой к залу" Владимирский глава Департамента культуры возмутился - почему дирижер стоит "ж**ой к залу"
"А что это Вы, Артем Эдуардович, ж**ой к залу стоите? Вас ведь первые лица области слушать будут", - заявил Владимир Трубин дирижеру и композитору Артему Маркину на репетиции музыкального мероприятия в областном Дворце культуры и искусства и велел ему повернуться спиной к музыкантам и лицом к залу.
18 июня 2013 г., 17:09
Анна Нетребко считает, что из Большого театра надо всех уволить Анна Нетребко считает, что из Большого театра надо всех уволить
"Нужно уволить всех, все поменять с ног на голову, набрать заново, тогда, может быть, там что-то и изменится", - заявила она на совместной с Хворостовским пресс-конференции, посвященной их концерту на Красной площади. Хворостовский добавил, что "артисту нужен свежий воздух".
18 июня 2013 г., 15:49