30-метровый монумент Церетели с гигантской слезой установят на Гудзоне
 
 
 
30-метровый монумент Церетели с гигантской слезой установят на Гудзоне
Архив NEWSru.com

Президент Российской академии художеств, скульптор Зураб Церетели заканчивает работу над монументом "Памяти жертв терроризма во всем мире", посвященном трагедии 11 сентября 2001 года в Нью-Йорке.

"Установка памятника согласована с сенатом штата Нью-Джерси, монумент будет стоять на берегу Гудзона, напротив Манхэттена, где под обломками упавших небоскребов Всемирного торгового центра погибли люди", - рассказал в пятницу Церетели "Интерфаксу".

Монумент представляет собой прямоугольный бронзовый пилон высотой 30 метров, стоящий на ступенчатом гранитном основании. В расколе пилона замерла в падении гигантская хрустальная слеза, по которой стекают капли воды. "Это сердце плачет о жертвах терроризма", - пояснил свой замысел Зураб Церетели.

"На одиннадцатигранном основании монумента будут написаны имена всех погибших в этом чудовищном теракте", - отметил президент Академии художеств. "Памятник отливают в Санкт-Петербурге, - добавил мастер, - и каждые выходные я езжу туда, чтобы быть уверенным, что все будет готово к 11 сентября этого года".

Художник добавил, что недавняя трагедия в Испании, когда погибли более 200 человек, "сильно взволновала меня и расстроила. Если испанцы позовут меня, я готов поставить и у них скульптуру, посвященную этим трагическим событиям".

Церетели является членом Французской и Испанской академий художеств, послом доброй воли ЮНЕСКО. В Нью-Йорке перед зданием ООН стоит его скульптурная композиция "Добро побеждает Зло", созданная мастером из фрагментов демонтированных советских ракет СС-20 и американских ракет "Першинг-2".

В Брокпорте (штат Нью-Йорк) находятся монументальная композиция Церетели, посвященная Олимпийским играм детей-инвалидов, и фигура Прометея у здания университета. В Лондоне стоит его памятник окончанию холодной войны "Разрушить стену недоверия".

В Риме Церетели недавно открыл памятник Николаю Гоголю; в итальянском Бари соборную площадь украшает статуя святого Николая Чудотворца; в столице Уругвая Монтевидео стоят его памятники Льву Толстому и Юрию Гагарину. В Севилье мастер создал 45-метровый монумент "Рождение нового человека", являющийся частью грандиозного художественного проекта "Как Европа нашла Америку".

Среди последних своих работ Церетели назвал памятники Оноре де Бальзаку в старинном французском городе Агда, и Шарлю де Голлю, который в скором времени будет установлен в Москве у гостиницы "Космос".