Не менее 28 картин каталонского художника-абстракциониста Жоана Миро выставлено на продажу на аукционе Christie's в Лондоне
 
 
 
Не менее 28 картин каталонского художника-абстракциониста Жоана Миро выставлено на продажу на аукционе Christie's в Лондоне
Global Look Press

Не менее 28 картин каталонского художника-абстракциониста Жоана Миро выставлено на продажу на аукционе Christie's в Лондоне в четверг, 19 мая. Часть прибыли пойдет в пользу гуманитарных проектов организации "Комитет Красного Креста" на оказание помощи беженцам, сообщает The Local.

Картины планируется продать за 50 тысяч евро (56 600 долларов), а то, как решено распорядиться доходами от продажи, по словам внука художника Жоана Пиньета Миро, понравилось бы его деду, будь он жив (художник умер в 1983 году в возрасте 90 лет). "Он всегда хотел помочь бедным, беженцам, изгнанникам. Если бы он был жив, он бы считал, что происходящее сегодня в Сирии завтра может произойти в Испании", - сказал Жоан Пиньет Миро.

Вице-президент испанского Красного Креста Роза Мария Марко подчеркнула, что средства от продажи 24 картин пойдут на проекты, связанные с приемом беженцев и помощью им в Восточной Европе.

Как отмечает Radio Monaco, художник поддерживал особые отношения с Красным Крестом после автомобильной аварии, в которую попала его дочь в 1965 году. Врачу из этой организации удалось сохранить ногу 34-летней Пиньет, пострадавшей в автокатастрофе. Женщина поправилась, проведя год в постели. "Мой дед создал гобелен для Красного Креста в благодарность за спасение своей дочери, его единственного ребенка", - напомнил Жоан Пиньет.

"Миро был человеком, который за свою жизнь испытал много трудностей. Он голодал, жил в изгнании во время гражданской войны в Испании", - отметил внук.

Кроме того, он следил за ситуацией с тысячей испанских беженцев, которые жили в лагерях вдоль границы с Францией в 1936-1939 годах в период конфликта между республиканцами и военной диктатурой Франсиско Франко, поддерживаемого фашистской Италией, нацистской Германией и Португалией.

Когда начался конфликт, Миро, который поддерживал республиканцев, был во Франции и решил остаться в Париже. Он жил с семьей во Франции до 1940 года, когда вторжение нацистской Германии вынудило его бежать.

Миро входит в десятку художников, чьи работы пользуются наибольшей популярностью у воров. По данным лондонской организации Art Loss Register, чаще остальных крадут картины Пикассо, на втором месте, сразу за ним, - Миро.

В России поклонником и знатоком творчества Миро является помощник президента РФ Владислав Сурков. В декабре 2008 года журнал "Русский пионер" опубликовал статью Суркова, занимавшего тогда должность главы администрации президента РФ, под названием "Война и мир Хоана Миро" (Сурков называет художника на испанский манер).

"Мне было лет двенадцать, когда в бедной библиотеке глубинного русского городка случайно нашлась тощая книжка с задиристым названием. "Критика модернистских течений в западном изобразительном искусстве" или нечто подобное. В нашем уезде об изобразительном искусстве вообще слышали мало", - рассказывал Сурков о первом знакомстве с творчеством Миро.

В эссе также содержатся собственные рассуждения Суркова о Миро-богоискателе и неканоническом иконописце: "Миро (как и [Джорджо] де Кирико) с легкой руки (Андре) Бретона записан в сюрреалисты. Но у него ничего общего с этой школой провинциальных фокусников. Миро иной, он портретист Бога. Избранный свидетель Его торжественной неподвижности. Он и вправду слышит "плеск волн, которых здесь нет", отражает тихий и страшный свет на пределе текучей реальности. И дает послушать и посмотреть всем нам".