Кунсткамера  не вывозит свои коллекции, поскольку уникальные экспонаты транспортировке не подлежат
 
 
 
Кунсткамера не вывозит свои коллекции, поскольку уникальные экспонаты транспортировке не подлежат

Сотрудники санкт-петербургского Музея антропологии и этнографии имени Петра Великого, знаменитой Кунсткамеры, были крайне удивлены, когда стали получать жалобы из разных городов России от людей, утверждавших, что они посетили передвижную экспозицию музея и остались очень недовольны результатом.

Но российская Кунсткамера не вывозит свою коллекцию, поскольку многие уникальные экспонаты не подлежат транспортировке. Некоторые предметы хранятся в музее почти 300 лет. Выяснилось, что по стране гастролируют неизвестные мошенники, которые, используя имя знаменитого музея, организуют в провинциальных городах выставки вроде "Шкатулка чудес" или "Кунсткамера - музей чудес".

На местах не особенно задумываются над тем, что "кунсткамера" - всего лишь один из видов музея, ассоциируя громкое название с той самой, петровской, из Санкт-Петербурга, сообщает Известия.Ru .

Затем удивленное руководство настоящей Кунсткамеры получает жалобы от недовольных зрителей и запросы от надзирающих органов, не ведая о том, что в Новосибирске, Кургане, Архангельске, в Молдавии и Поволжье на ее имени наживаются ловкие мошенники.