NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Культура // пятница, 26 апреля 2024 г.
 
 
"Флешка, хакер, халява": в Москве презентовали новый словарь современного русского языка "Флешка, хакер, халява": в Москве презентовали новый словарь современного русского языка
В словаре около 30 тысяч наиболее употребительных слов современного русского языка. По словам авторов, в словарь неоднократно вносились изменения: одни слова, такие как "милиция", "пейджер", отходили на периферию, другие, наоборот, приходилось включать. В новом издании можно найти такие словарные статьи, как "флешка", "хакер" и "халява".
19 ноября 2015 г., 22:32
На праздновании своего дня рождения Дед Мороз со второго раза смог зажечь первую новогоднюю елку На праздновании своего дня рождения Дед Мороз со второго раза смог зажечь первую новогоднюю елку
Дед Мороз не только дал старт праздникам и зажег, пусть и со второй попытки, первую новогоднюю елку, но и открыл Школу волшебства. Пройти обучение в этом аналоге Хогвартса сможет любой желающий. Затем волшебник отправился в турне по российским городам, которое завершится в Москве церемонией зажжения кремлевской елки.
19 ноября 2015 г., 14:09
Муми-тролли из коллекции Туве Янсен переедут во Дворец Тампере Муми-тролли из коллекции Туве Янсен переедут во Дворец Тампере
Муми-тролли - бывалые путешественники, и к переездам им не привыкать. В предыдущий раз Муми-дол в полном составе переехал из центральной библиотеки "Метсо", где располагался четверть века, в помещения Художественного музея в 2012 году. Во Дворце коллекции пообещали отвести вчетверо больше места, чем в музее.
19 ноября 2015 г., 13:22
Миллу Йовович на съемках последней части "Обители зла" превратили в 85-летнюю старуху (ФОТО) Миллу Йовович на съемках последней части "Обители зла" превратили в 85-летнюю старуху (ФОТО)
39-летняя актриса выложила фотографию со съемок в своем Instagram. На снимке у Йовович седые волосы, а лицо покрыто глубокими морщинами и старческими пигментными пятнами. Впрочем, комментаторы отметили, что истинный возраст звезды выдают молодые глаза и белые зубы.
19 ноября 2015 г., 12:20
Большой театр отметит 90-летний юбилей Майи Плисецкой по ее сценарию Большой театр отметит 90-летний юбилей Майи Плисецкой по ее сценарию
"Майя Михайловна собственноручно написала программу, и мы факсимильно воспроизведем ее в совсем необычных театральных программках предстоящих вечеров", - рассказал гендиректор ГАБТа Владимир Урин. По его словам, весной он встречался с балериной в Москве, вместе они обсуждали празднование ее юбилея 20 ноября.
19 ноября 2015 г., 11:17
Жюри всероссийского конкурса "Самый читающий регион" выбрало 20 претендентов на победу Жюри всероссийского конкурса "Самый читающий регион" выбрало 20 претендентов на победу
Победитель конкурса - регион, который удостоится звания "Литературный флагман России" и станет Читающей столицей России в 2016 году, будет объявлен 27 ноября на церемонии награждения в Москве в рамках выставки Non/Fiction.
19 ноября 2015 г., 10:28
Выступавшая в Париже в атакованном террористами театре группа приостановила концерты Выступавшая в Париже в атакованном террористами театре группа приостановила концерты
Как признались музыканты Eagles Of Death Metal, они в ужасе и до сих пор пытаются примириться с тем, что произошло во Франции 13 ноября. В сообщении, в котором было объявлено о приостановке выступлений, коллектив благодарит французскую полицию, ФБР, государственные департаменты Франции и США.
19 ноября 2015 г., 09:48
Вера Брежнева в третий раз  стала самой сексуальной женщиной России Вера Брежнева в третий раз стала самой сексуальной женщиной России
Рейтинг журнала Maxim был составлен с учетом голосов, отданных читателями издания, и мнения "профессионального жюри, искушенного в женской красоте". 33-летняя блондинка вернулась на первое место после двухлетнего перерыва - в прошлом году победительницей становилась Юлия Снигирь, а до этого - Ирина Шейк.
19 ноября 2015 г., 09:45
Бенедикт Камбербэтч предстал в образе модели-трансгендера в трейлере "Образцового самца-2" (ВИДЕО) Бенедикт Камбербэтч предстал в образе модели-трансгендера в трейлере "Образцового самца-2" (ВИДЕО)
По сюжету картины, снятой Беном Стиллером, действие в ней происходит спустя 14 лет после событий оригинального фильма. В коротком ролике появляются и приглашенные гости - Джастин Бибер в образе нарцисса и сэлфимана, Уилл Фаррелл. Также в проекте заняты Пенелопа Крус, Мила Йовович, Дэвид Духовны, Дональд Трамп, Ким Кардашьян и Канье Уэст.
19 ноября 2015 г., 08:58
Петербургские власти отказались платить за восстановление Мефистофеля Петербургские власти отказались платить за восстановление Мефистофеля
Законодательное собрание Санкт-Петербурга не поддержало инициативу ряда депутатов, предложивших внести в бюджет на следующий год поправки, предусматривающие выделение средств на восстановление барельефа. Теперь жильцам надо либо вкладывать свои средства, либо надеяться на капремонт в 2021 году.
18 ноября 2015 г., 17:20
Мединский ответил критикам "Золотой маски": театр не для них Мединский ответил критикам "Золотой маски": театр не для них
Министр культуры Владимир Мединский, комментируя скандальную ситуацию вокруг театральной премии, заявил, что театр - для зрителей, а не для критиков. По его мнению, "каждый театр хорош по-своему, главное, чтобы у этого театра был зритель", а критик не должен доминировать.
18 ноября 2015 г., 16:43
В Ганновере из-за террористической угрозы  отменили концерт известного саксофониста В Ганновере из-за террористической угрозы отменили концерт известного саксофониста
По данным прессы, немецкая полиция посоветовала всемирно известному американскому музыканту Мэйсео Паркеру из соображений безопасности отказаться от мероприятия. По словам представителя Паркера, об отмене концерта, намеченного на 20:00 вторника, было объявлено в 20:20. Послушать знаменитого виртуоза пришли около 900 человек.
18 ноября 2015 г., 16:01
Моника Беллуччи может сняться в комиксе Моника Беллуччи может сняться в комиксе
51-летняя актриса, только что ставшая "девушкой Бонда", может сыграть роль мадам Занаду - владычицы озера, обладающей магическими силами. В комиксе она выучилась колдовству у волшебника Мерлина и погубила его. Роль центральной фигуры комикса, детектива по оккультным делам Джона Константина, может достаться Колину Фарреллу или Эвану МакГрегору.
18 ноября 2015 г., 16:01
В рекламном ролике куклы Барби впервые сняли мальчика В рекламном ролике куклы Барби впервые сняли мальчика
Речь идет о рекламе знаменитой куклы, созданной в сотрудничестве с итальянским модным домом Moschino. При этом мальчик на видео, с упоением играющий с Барби, внешне напоминает креативного директора Джереми Скотта, возглавившего Moschino в 2013 году.
18 ноября 2015 г., 15:58
В Томске студенты прочли "Войну и мир" Толстого за 2 минуты и  15 секунд (ВИДЕО) В Томске студенты прочли "Войну и мир" Толстого за 2 минуты и 15 секунд (ВИДЕО)
Акция была организована в рамках студенческого медиафорума "Золотая лента - 2015". Четырехтомный роман распечатали на 1,5 тысячи страниц - по числу участников. Организаторы акции утверждают, что если бы чтение фиксировалось, Томску принадлежал бы мировой рекорд по скоростному чтению романа Толстого.
18 ноября 2015 г., 15:13