Выставка Государственной Третьяковской галереи "Соц-арт. Политическое искусство из России" все-таки откроется в пятницу в Париже
 
 
 
Выставка Государственной Третьяковской галереи "Соц-арт. Политическое искусство из России" все-таки откроется в пятницу в Париже
e-gallery.guelman.ru

Выставка Государственной Третьяковской галереи "Соц-арт. Политическое искусство из России" все-таки откроется в пятницу в Париже, подтвердили в пресс-службе ГТГ. "Пока ничего не изменилось. Выставка "Соц-арт", как и планировалось, должна открыться в Париже в пятницу. Для широкой публики она будет доступна с 21 октября", - добавили в пресс-службе, передает "Интерфакс".

Отметим, еще в начале октября по поводу выставки разразился грандиозный скандал. В итоге с экспозиции было снято 17 работ, в том числе прославившиеся теперь на весь мир "целующиеся милиционеры" группы "Синие носы". Также на выставку не попали произведения группы "ПГ", Владислава Мамышева-Монро, Марии Константиновой и Вячеслава Сысоева.

Министр культуры и массовых коммуникаций РФ Александр Соколов выступил резко против проведения в Париже выставки "Соц-арт". "Если эта выставка там появится, то это будет тот самый позор России, за который нам придется уже отвечать по полной", - заявил министр.

Министр особо подчеркнул, что в Париж "вывозится та самая порнография, те самые целующиеся милиционеры, эротические картинки". "Я сделал все, что мог, чтобы она туда не поехала", - пообещал Соколов. Однако тут же подчеркнул, что высказывает свою личную позицию. Министр добавил, что музеи вправе сами формировать экспозиции, а ответственность за данную выставку "лежит на Третьяковской галерее, ее директоре".

В пресс-службе галереи пояснили, что, когда министр сделал это заявление, экспонаты выставки находились уже на таможне, а затем они были отправлены в Париж. По словам собеседника агентства, экспозиционеры перед открытием той или иной выставки могут отказаться от показа каких- либо работ, в силу ряда причин, в том числе технических, но вряд ли так произойдет с "Соц-артом". "Я не думаю, что вывесят меньше вещей, чем туда отвезли", - отметил представитель пресс-службы.

Неделю назад заместитель директора Третьяковской галереи Лидия Иовлева заявила, что выставка "Соц-арт. Политическое искусство из России" будет открыта во Франции вовремя. "Выставка уже во Франции. Будет открыта своевременно, 19 октября. Насколько мне известно, она состоит из 180 работ", - отметила она.

Она подчеркнула, что проведение выставки не оплачивается государством. "Ни одна выставка, которая идет за рубеж, не оплачивается налогоплательщиками", - отметила Иовлева.

При этом в руководстве Третьяковки признали, что при формировании выставки в Париже "Соц-арт. Политическое искусство из России" были допущены ошибки и пообещали разобраться с куратором Андреем Ерофеевым. "Мы благодарны агентству по культуре и кинематографии, что они сняли 17 работ с выставки, мы с ними совершенно согласны", - заявил гендиректор Третьяковки Валентин Родионов.

В свою очередь замдиректора ГТГ Ирина Лебедева в том же издании заявила, что "формат этой выставки был определен очень четко, и в его рамках готовилась выставка, составлялись списки; то, что туда попали несоответствующие этому формату работы, - наша недоработка".

В пресс-службе галереи отметили, что решение о снятии 17 предметов было принято до публичных высказываний министра культуры. Как ожидается, на выставке, которая откроется в зале "Мезон Руж" в Париже в рамках ежегодно проводимой ярмарки актуального искусства, будут представлены работы современных художников Виталия Комара, Александра Меламида, Леонида Сокова, Александра Косолапова, Эрика Булатова.