Лучшим молодым архитектором признали Игоря Чиркина за проект капмуса МИСиС
 
 
 
Лучшим молодым архитектором признали Игоря Чиркина за проект капмуса МИСиС
Facebook.com

Лауреатом конкурса "Премия Авангард" на звание лучшего молодого архитектора России стал Игорь Чиркин, подготовивший проект университетского кампуса, объединенного с городской средой, сообщает РИА "Новости".

Конкурс, проходивший в этом году с 1 апреля по 18 октября во второй раз, организовал совместно с выставкой "АРХ-Москва Next 2011" журнал "Проект Россия" с целью поддержать талантливых авторов и дать толчок архитектурным исследованиям в области социально-значимых тем. Для архитекторов участие в конкурсе стало шансом получить звание лучшего молодого архитектора России, главный приз в размере 10 тысяч долларов и возможность проведения персональной выставки в рамках "АРХ-Москвы Next" в следующем году. При этом, в проекте могли участвовать лишь российские авторы не старше 33 лет, закончившие архитектурный вуз до 2009 года.

По структуре конкурса после предварительного отбора участники получили задание создать прообраз библиотеки - "Избу читальню", из 20 представленных работ международное жюри выбрало четырех - Никиту Богачкина, Андрея Воронова, Данира Сафиуллина и Игоря Чиркина. Финалистов отправили в недельную поездку по Голландии, Бельгии и Германии для изучения зарубежных достижений в проектировании университетов. По возвращению в Россию им выдали по тысячи долларов на создание презентации за два месяца современного университетского кампуса, вписывающегося в городскую среду. Условным местом стала территория университета МИСиС в Новых Черемушках.

На церемонии объявления победителей жюри, в состав которого вошли архитекторы Юрий Григорян, Никита Токарев, Антон Мосин, Алексей Муратов назвали лучшим Игоря Чиркина, выпускника МАРХИ и Института проблем современного искусства (ИПСИ).

Кампус Чиркина представляет собой новый тип общественного пространства, платформу для профессионального и личного общения. По словам архитектора, если сейчас эту функцию выполняют многочисленные торговые центры, то в будущем она отойдет студенческому городку.

В центре проекта - парк, играющий роль не только ландшафта, но и являющийся местом для проведения образовательных программ. С одной стороны к нему примыкают шесть специализированных институтов, с другой - институт базового образования. Специализированные институты общим цокольным этажом объединены с пространством для неформального общения. Под занятия спортом архитектор отвел отдельное здание, как для университетского, так и для общественного пользования.

В центре площади кампуса находится студенческий центр и библиотека. Библиотека, которая на проекте Чиркина выглядит как полупрозрачный цилиндр, также станет центром навигации, то есть от нее студентом удобно добраться ко всем расположенным в кампусе зданиям и объектам. Первый уровень здания открыт на площадь, что, по мнению автора проекта, предполагает интеграцию в общественное пространство. Там же расположатся кафе и вход в здание.

По мнению Чиркина, в застроенном пятиэтажками районе Новые Черемушки, сохранился особенный дух и атмосфера, поэтому "хрущевки", построенные в 60-70-х годах прошлого века, он решил сохранить. В реконструированных домах, по его проекту, разместятся студенческие общежития и дома для преподавателей вуза. Более того, архитектор предусмотрел и расширение жилого пространства в будущем, путем объединением домов специальной надстройкой сверху.

Сейчас Чиркин не входит ни в одну компанию, а практикует как самостоятельный архитектор. Например, занимается экспозицией выставок. Один из последних проектов - выставка номинантов пятой Премии Кандинского в ЦДХ, на которой был также представлен его проект на тему информационного шума "Шепот" (XL галерея). Инсталляция представляет собой ряды книжек на полу, которые продуваются ветром, за счет чего в помещении постоянный звук шелеста страниц.