Церетели разработал эскиз архитектурно-художественного монументального комплекса, который он планирует установить на месте разрушенных террористами башен Всемирного торгового центра в Нью-Йорке Предполагается, что мемориал будет включать в себя скульптурную и архитектурную части, символизирующие "победу над терроризмом"
 
 
 
Церетели разработал эскиз архитектурно-художественного монументального комплекса, который он планирует установить на месте разрушенных террористами башен Всемирного торгового центра в Нью-Йорке
Архив НТВ.ru
 
 
 
Предполагается, что мемориал будет включать в себя скульптурную и архитектурную части, символизирующие "победу над терроризмом"
Архив НТВ.ru

Президент Российской академии художеств Зураб Церетели разработал эскиз архитектурно-художественного монументального комплекса, который он планирует установить на месте разрушенных террористами башен Всемирного торгового центра в Нью-Йорке, сообщает "Интерфакс".

По словам скульптора, он уже направил свои предложения президенту США Джорджу Бушу и мэру Нью-Йорка Рудольфу Джулиани. Церетели отметил, что "его мемориал мог бы стать первым жестом помощи России Соединенным Штатам Америки".

Предполагается, что мемориал будет включать в себя скульптурную и архитектурную части, символизирующие "победу над терроризмом". Согласно предварительным оценкам, высота монумента достигнет 50 метров.

Зураб Церетели уже установил три памятника в США, в том числе скульптуру "Добро побеждает зло" возле штаб-квартиры ООН. Кроме того, у берегов Пуэрто-Рико российский скульптор монтирует гигантский монумент Христофора Колумба.