Создание первого стационарного мюзикла в России "Норд-Ост" вступило в завершающую фазу. На сцене "Театрального центра на Дубровке" артисты репетируют с оркестром, со световыми эффектами и декорациями Необычный для российской сцены проект "Норд-Ост" придумали 3 года назад известные барды Алексей Иващенко и Георгий Васильев. (На снимке: Георгий Васильев и дирижер Ара Карапетян)
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Создание первого стационарного мюзикла в России "Норд-Ост" вступило в завершающую фазу. На сцене "Театрального центра на Дубровке" артисты репетируют с оркестром, со световыми эффектами и декорациями
HTB.ru
 
 
 
Необычный для российской сцены проект "Норд-Ост" придумали 3 года назад известные барды Алексей Иващенко и Георгий Васильев. (На снимке: Георгий Васильев и дирижер Ара Карапетян)
HTB.ru
 
 
 
Екатерина Гусева - актриса драматическая, хотя не раз пела на сцене театра "У Никитских ворот". По словам продюсеров, в мюзикл "Норд-Ост" ее взяли, в большей степени, благодаря "драматическим данным" и "глубине исполнения"
Архив НТВ.ru
 
 
 
Однако остальные исполнители главных ролей имеют или музыкальное образование, или опыт работы в мюзиклах. В частности, Ирина Линдт - одна из прим театра на Таганке. 2 года назад она успешно дебютировала в мюзикле TomorrowLand
Архив НТВ.ru
 
 
 
В оркестровой яме собрано 32 музыканта из лучших симфонических и эстрадных оркестров страны. Ими управляет дирижер-постановщик мюзикла Ара Карапетян
HTB.ru

Создание первого стационарного мюзикла в России "Норд-Ост" вступило в завершающую фазу. На сцене "Театрального центра на Дубровке" артисты репетируют с оркестром, со световыми эффектами и декорациями. До премьеры остался ровно месяц. На одной из репетиций побывал корреспондент НТВ.ру.

Необычный для российской сцены проект "Норд-Ост" придумали 3 года назад известные барды Алексей Иващенко и Георгий Васильев. В основе сюжета √ хрестоматийный роман Вениамина Каверина "Два капитана", неоднократно экранизированный советскими кинематографистами, однако не очень любимый советскими школьниками. История героизма и предательства, любви и ненависти, романтики и веры в справедливость, как оказалось, идеально перекладывается на стихи и музыку, в чем авторы мюзикла убедили и продюсеров, и спонсоров, и актеров.

"Поначалу к этой затее я отнеслась скептически, - призналась исполнительница роли Кати, восходящая кинозвезда Екатерина Гусева. √ Но когда я прослушала версию, записанную авторами, то была поражена. И, если быть откровенной, мне показалось, что у нас получается даже сильнее и лаконичнее, чем написано в книге".

Екатерина Гусева √ актриса драматическая, хотя не раз пела на сцене театра "У Никитских ворот". По словам продюсеров, в мюзикл "Норд-Ост" ее взяли, в большей степени, благодаря "драматическим данным" и "глубине исполнения". Однако остальные исполнители главных ролей имеют или музыкальное образование, или опыт работы в мюзиклах.

В частности, Ирина Линдт √ одна из прим театра на Таганке. 2 года назад она успешно дебютировала в мюзикле TomorrowLand, теперь же репетирует роль Маши √ любимой женщины пропавшего капитана Татаринова. "Мюзикл √ жанр для меня очень интересный, - сказала актриса в интервью НТВ.ру. √ Он дает мне больше возможностей профессионально раскрыться. Кроме того, мюзикл, пожалуй, больше других жанров располагает к работе в полную силу, ведь здесь приходится петь под живой оркестр, порой сразу с несколькими партнерами".

Роль учителя Кораблева исполняет Петр Маркин √ один из лучших басов Москвы. На сцене он ярко контрастирует с гаденьким Николаем Антоновичем, которого великолепно играет лауреат нескольких международных конкурсов Владимир Ябчаник. Актерам не уступают дети √ юные Саня Григорьев, Катя, Ромашов и Валя Жуков, а также беспризорники и воспитанники коммуны. Сцены с детьми, пожалуй, станут наиболее живыми и веселыми в длинном, драматическом повествовании.

- Здесь у Жукова под койкой Два мыша и землеройка! И кусают новичка, как тот заснет! - Не пугайся, он не то еще загнет!

Всего в спектакле задействовано 30 актеров и 11 детей (правда, репетируют сразу несколько составов √ одних детей занято больше 40), однако действующих лиц в сценарии √ 180. Каждому исполнителю доверено от трех до восьми ролей. Это сделано еще и для того, чтобы можно было безболезненно для проекта заменить любого актера, заболеет тот или уйдет из труппы.

На сцене уже сооружены громоздкие декорации √ 5 поднимающихся и опускающихся дорог, которые служат и мостами, и лестницами, и своеобразным связующим звеном между поколениями. Ведь по сюжету события охватывают 30 лет, и на сцене периодически происходит трогательная передача эстафеты √ почтальонской сумки с письмом капитана Татаринова √ разными исполнителями роли Сани Григорьева.

В оркестровой яме собрано 32 музыканта из лучших симфонических и эстрадных оркестров страны. Ими управляет дирижер-постановщик мюзикла Ара Карапетян. В эти дни его место за дирижерским пультом занимают другие, сам же Карапетян беспрерывно бегает по залу и сцене, контролируя работу музыкантов и проверяя звук в разных точках помещения.

Постановщиками обещается множество сюрпризов и спецэффектов. Во время представления, например, на сцену будет садиться боевой самолет в натуральную величину. А благодаря системе Surround-sound будет создаваться иллюзия присутствия в морском порту или на аэродроме. Зрительный зал оснащен новейшим светотехническим и звуковым оборудованием, стоимость которого превышает 1,5 млн. долларов. "Норд-Ост" не только первый стационарный мюзикл в России, но и самый дорогой театральный проект последнего времени. По расчетам продюсеров он окупит себя только через 2 года при условии постоянных аншлагов.

Планируется, что "Норд-Ост" станет не только ежедневным московским спектаклем, но и своеобразным призом для школьников. Бесплатные билеты на него будут выдаваться авторам лучших сочинений по роману "Два капитана".