Первый зал артхаусного кино появится в кинотеатре "Октябрь"
 
 
 
Первый зал артхаусного кино появится в кинотеатре "Октябрь"
RTV International

Первый зал артхаусного кино откроется в кинотеатре "Октябрь" 21 августа показом картины "Сукияки Вестерн Джанго" известного японского режиссера Такаши Миике, сообщил в интервью РИА "Новости" председатель совета директоров ГК "Каро" Леонид Огородников.

"Сейчас наблюдается возрастающий интерес к артхаусу как со стороны зрителей, так и кинотеатров. Поэтому мы приняли решение об открытии в кинотеатре "Октябрь" отдельного зала, в котором будет прокатываться исключительно артхаусное кино. Показы будут проходить в зале №11, рассчитанном на 49 мест", - сказал Огородников.

Он добавил, что "в репертуарной политике многих российских кинотеатров артхаусного кино становится больше". По его словам, решение о выделение отдельного зала под фильмы, претендующие на художественный поиск и новаторство в кино, никак не связано с тем, что "Октябрь" был главной площадкой ММКФ.

"В настоящий момент мы рассматриваем возможность открытия подобных залов во всей сети кинотеатров, но окончательное решение будет принято по тем результатам, которые покажет прокат артхаусного кино в кинотеатре "Октябрь", - пояснил он.

По словам Огородникова, "репертуар зала будет ориентирован на самого широкого зрителя, поскольку мы будем прокатывать все артхаусные картины, которые будут выходить на экраны". В ближайшее время в прокат выйдут фильмы-участники 30-го ММКФ, в том числе и фильм-закрытие фестиваля "Марадона глазами Кустурицы" режиссера Эмира Кустурицы.

"Также будет показана французская картина "Кус-кус и барабулька" режиссера Абделя Кешиша, получившая "Сезар" как лучший фильм-2007, российская драма Кати Шагаловой "Однажды в провинции" и китайская - "Прах времен" знаменитого Вонга Кар Вая, а также многие другие", - добавил он.

Сеть кинотеатров "Каро Фильм" создана в июле 1997 года. Первым кинотеатром сети стал центральный кинотеатр страны "Пушкинский". На сегодняшний день "Каро Фильм" принадлежат 33 кинотеатра. Из них 20 - в Москве и области, семь - в Санкт-Петербурге, по одному - в Калининграде, Казани и Самаре, и три - в Нижнем Новгороде. Общее число зрительных залов составляет 161 на более чем 30 тысяч мест.