NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Культура // вторник, 23 апреля 2024 г.
 
 
Михалков показал Госдуме и кинодеятелям фильм о правильности своего переизбрания главой Союза кинематографистов Михалков показал Госдуме и кинодеятелям фильм о правильности своего переизбрания главой Союза кинематографистов
Документальное творение "Московский Чрезвычайный Сокрушительный" о внеочередном съезде СКР заявлено как фильм "для тех, кто хочет знать правду". В нем почти два часа Никита Сергеевич рассказывает о своих заслугах - благотворительности, умении зарабатывать на общее благо и скромности.
20 июля 2009 г., 18:59
На Московской биеннале художникам разрешат все "без исключений" На Московской биеннале художникам разрешат все "без исключений"
"На этот раз мы хотели избавиться от каких-либо шаблонов, - заявил куратор проекта Жан-Юбер Мартен. - Ведь если есть какая-то тема, то художник творит, чтобы угодить куратору, а не просто потому, что хочет что-то показать миру".
20 июля 2009 г., 16:50
В Пермском крае возродили "Парк советской культуры": со знаменами и с пионерами В Пермском крае возродили "Парк советской культуры": со знаменами и с пионерами
Отныне сквер в городке Лысьва переоборудован в парк памяти СССР: на улицу Ленина вернулись отреставрированные монументы женщин с веслами, пионеров с горнами, летчиков. При этом сам городок был и остается классическим образцом советской архитектуры 1930-х годов.
20 июля 2009 г., 15:58
"Гарри Поттер" покорил сердца зрителей и североамериканский бокс-офис "Гарри Поттер" покорил сердца зрителей и североамериканский бокс-офис
За первые пять дней проката шестая часть франшизы о юном волшебнике заработала 159,7 млн долларов. Тем не менее долгожданному фильму "Гарри Поттер и Принц-полукровка" так и не удалось обойти июньский блокбастер "Трансформеры-2: Месть падших", который за тот же срок собрал 201 млн долларов.
20 июля 2009 г., 15:20
Иосиф Кобзон лег на операцию в онкологический центр Иосиф Кобзон лег на операцию в онкологический центр
Личный помощник певца отказался от комментариев, а в личной приемной Кобзона заявили, что информация СМИ относительно самочувствия артиста не соответствует действительности. В то же время известно, что ранее Иосиф Давыдович уже проходил аналогичную операцию — в 2004 году ему вырезали опухоль.
20 июля 2009 г., 13:32
Этим летом  фестиваль ландшафтных объектов "Архстояние" пройдет "вне земли" Этим летом фестиваль ландшафтных объектов "Архстояние" пройдет "вне земли"
Фестиваль "Архстояние" пройдет с 24-25 июля в деревне Николо-Ленивец под Калугой. К открытию "Архстояния" художник Полисский соорудит 15-метровую башню из лозы, которая превратится в огнедышащий вулкан, Чернышев представит электронное табло "Воздушный порт", а французы из "Ателье 710" готовят сюрприз.
20 июля 2009 г., 12:56
Умер ирландский писатель Фрэнк Маккурт, лауреат Пулитцеровской премии Умер ирландский писатель Фрэнк Маккурт, лауреат Пулитцеровской премии
Маккурт написал много произведений, однако широкую известность получила только работа "Прах Анжелы", по которой в 1999 году был снят одноименный фильм. Роман был удостоен Пулитцеровской премии в области литературы. Писатель скончался от онкологического заболевания.
20 июля 2009 г., 09:59
Знаменитому кинорежиссеру Татьяне Лиозновой исполняется 85 лет Знаменитому кинорежиссеру Татьяне Лиозновой исполняется 85 лет
Ее самые знаменитые картины - "Карнавал", "Три тополя на Плющихе", "17 мгновений весны", "Мы, нижеподписавшиеся". Лиознова преподавала во ВГИКе и вместе со Львом Кулиджановым руководила режиссерско-актерской мастерской. Лиознова также работала в Антисионистском Комитете Советской Общественности.
20 июля 2009 г., 09:45
Мадонна встретилась с пострадавшими при обрушении сцены в Марселе Мадонна встретилась с пострадавшими при обрушении сцены в Марселе
Певица встретилась с семьей погибшего 53-летнего Шарля Крисензо, а затем отправилась в одну из больниц Марселя, где проходят лечение пострадавшие в результате обрушения сцены. В больнице Мадонна также встретилась с мэром Марселя. При этом певица отказалась от общения с журналистами.
20 июля 2009 г., 07:39
В Пскове скончался председатель Ассоциации реставраторов России Савва Ямщиков В Пскове скончался председатель Ассоциации реставраторов России Савва Ямщиков
Савва Ямщиков родился в 1938-м году. Уже в двадцать лет он начал работать во Всероссийском реставрационном центре в отделе иконописи. За сорок лет работы ему удалось возродить сотни икон, уникальные собрания русских портретов XVIII - XIX веков.
19 июля 2009 г., 13:16
Медведев, а потом и Путин, поздравили Александра Ширвиндта с 75-летием Медведев, а потом и Путин, поздравили Александра Ширвиндта с 75-летием
Президент отметил, что Ширвиндт успешно руководит знаменитым Театром сатиры, воспитывает одаренных учеников, принимая самое активное участие в культурной жизни страны. "Широкая общественная деятельность, новые яркие роли и спектакли - у вас на все хватает сил, энергии и таланта", - подчеркивается в поздравлении.
19 июля 2009 г., 11:57
Министр культуры сменил директора Третьяковской галереи Министр культуры сменил директора Третьяковской галереи
"Сегодня министр культуры подписал приказ о расторжении контракта с Родионовым. С 19 июля гендиректором становится Ирина Лебедева", - сказала советник министра Наталия Уварова.
18 июля 2009 г., 14:46
В открытом конкурсе на проект здания Мариинки-2 участвуют 9 компаний В открытом конкурсе на проект здания Мариинки-2 участвуют 9 компаний
Вопреки прогнозам, что предыстория и условия конкурса отпугнут участников, набралось целых 9 заявок. Победитель тендера будет назван 28 июля. В конкурсе принял участие и австрийский архитектор Ханс Холляйн, чей театр в форме рояля в 2003 году проиграл "золотому куполу" Доминико Перро.
17 июля 2009 г., 19:39
Британские электронщики The Prodigy привезут в Россию новый альбом Британские электронщики The Prodigy привезут в Россию новый альбом
Российские гастроли группы пройдут в рамках мирового турне в поддержу своего пятого студийного диска Invaders Must Die. В октябре The Prodigy дадут концерты в московском комплексе "Крокус Экспо" и в Ледовом дворце Санкт-Петербурга.
17 июля 2009 г., 17:14
Скончался второй человек, пострадавший при обрушении сцены для концерта Мадонны Скончался второй человек, пострадавший при обрушении сцены для концерта Мадонны
По словам медиков, ночью умер британский техник Чарльз Проу, получивший тяжелые ранения при обрушении сцены на стадионе Velodrome в Марселе. Накануне от полученных травм скончался французский рабочий, 53-летний Шарль Крисензо.
17 июля 2009 г., 16:20