NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Культура // вторник, 23 апреля 2024 г.
 
 
Производство кино и сериалов в России в условиях коронавируса встало на паузу. Производители просят помощи правительства Производство кино и сериалов в России в условиях коронавируса встало на паузу. Производители просят помощи правительства
Ограничительные меры по борьбе с коронавирусом повлекут задержки премьер кино- и телефильмов, а также скажутся на обязательствах перед сотрудниками и подрядчиками, уверены в Ассоциации продюсеров кино и телевидения.
20 марта 2020 г., 15:46
"Евровидение" отменено из-за коронавируса "Евровидение" отменено из-за коронавируса
Отмена мероприятия связана с введенными правительствами разных стран ограничениями на передвижение. Организаторы конкурса, проводившегося последние 64 года, подчеркивают, что "вместе с миллионами поклонников по всему миру глубоко опечалены" его отменой.
18 марта 2020 г., 16:51
Все федеральные учреждения культуры закроют для посетителей Все федеральные учреждения культуры закроют для посетителей
Работники культуры назвали решение властей "своевременным, актуальным и единственно верным". Они также призвали использовать новые обстоятельства для внедрения современных технологий в работу учреждений. Так, Музей Победы будет воспитывать в детях патриотизм онлайн-экскурсиями.
17 марта 2020 г., 22:16
Американский Forbes включил режиссера "Дылды" Кантемира Балагова в список самых перспективных европейцев до 30 лет Американский Forbes включил режиссера "Дылды" Кантемира Балагова в список самых перспективных европейцев до 30 лет
Балагов вошел в топ-30 категории "Развлечения". Оба полнометражных фильма 28-летнего режиссера из Кабардино-Балкарии удостаивались призов на Каннском кинофестивале, а фильм "Дылда" попал в шорт-лист премии "Оскар".
17 марта 2020 г., 17:20
В  столице до 10 апреля закрываются театры, кино и концертные залы. Москвичам запретили "собираться больше 50" В столице до 10 апреля закрываются театры, кино и концертные залы. Москвичам запретили "собираться больше 50"
Мэр Москвы Сергей Собянин выпустил указ о дополнительных ограничениях в связи с коронавирусом. Помимо прочего, они включают почти месячный запрет любых уличных досуговых мероприятий, независимо от числа участников, а в помещениях такие мероприятия допускаются при участии не более 50 человек.
16 марта 2020 г., 18:27
Московский музей "Гараж" и екатеринбургский "Ельцин Центр" закрылись на неопределенный срок из-за коронавируса Московский музей "Гараж" и екатеринбургский "Ельцин Центр" закрылись на неопределенный срок из-за коронавируса
Оба учреждения на время закрытия усилят присутствие в интернете. Крупнейшие российские музеи - ГМИИ имени Пушкина, Эрмитаж, Исторический музей, Третьяковская галерея - пока не собираются закрываться, но вводят специальные меры для посетителей и сотрудников.
14 марта 2020 г., 17:57
Том Хэнкс и его жена заболели коронавирусом в Австралии на съемках фильма Том Хэнкс и его жена заболели коронавирусом в Австралии на съемках фильма
63-летний Хэнкс с женой прибыли в Австралию для съемок фильма об Элвисе Пресли, где актер исполняет роль менеджера полковника Паркера. У супругов ухудшилось самочувствие, они жаловались на слабость и боли в теле. Кроме того, у жены Хэнкса был озноб и поднялась температура. Хэнкс заявил, что будет находиться в изоляции столько, сколько потребуется.
12 марта 2020 г., 09:50
Во Франции в возрасте 90 лет скончался актер Макс фон Сюдов, сыгравший в 100 фильмах и сериалах, в том числе в "Игре престолов" Во Франции в возрасте 90 лет скончался актер Макс фон Сюдов, сыгравший в 100 фильмах и сериалах, в том числе в "Игре престолов"
Карл Адольф (Макс) фон Сюдов по два раза номинировался на премии "Оскар", "Эмми" и "Золотой Глобус". В последние годы он вместе со своей супругой проживал во французском Провансе и с 2002 года принял гражданство Франции. Его последней картиной стал фильм Томаса Винтерберга "Курск", вышедший в 2018 году.
9 марта 2020 г., 16:01
Издательство в США после забастовки своих сотрудников отказалось публиковать мемуары опального Вуди Аллена Издательство в США после забастовки своих сотрудников отказалось публиковать мемуары опального Вуди Аллена
Режиссер стал "нерукопожатным" после того, как приемная дочь обвинила его в растлении. Хотя вина Аллена не была доказана и сам он отрицает обвинения, с ним отказываются работать. Против Аллена выступает и сын Ронан Фэрроу, одним их первых заговоривший о деле Харви Вайнштейна.
7 марта 2020 г., 19:53
В Красноярске певица упала в оркестровую яму с высоты трех метров и сломала стопу, но допела песню (ВИДЕО) В Красноярске певица упала в оркестровую яму с высоты трех метров и сломала стопу, но допела песню (ВИДЕО)
Инцидент произошел на приеме губернатора в честь Международного женского дня. Край сцены не был подсвечен, а в глаза девушке били софиты. Многие зрители подумали, что это задумка организаторов, а потом заподозрили артистку в использовании фонограммы. Сама она и ее коллеги это отрицают.
7 марта 2020 г., 18:39
В Иране победителя Берлинского кинофестиваля вызвали для отбывания тюремного срока за пропаганду против госсистемы В Иране победителя Берлинского кинофестиваля вызвали для отбывания тюремного срока за пропаганду против госсистемы
Иранского режиссера Мохаммада Расулофа еще в июле приговорили к году тюрьмы, признав виновным в распространении пропаганды против государственной системы через фильмы. Расулофу запретили покидать Иран и снимать кино в течение двух лет. По словам адвоката, режиссер не намерен сдаваться властям.
5 марта 2020 г., 13:45
Коронавирус повысил популярность "Чумы" Альбера Камю во Франции и Италии Коронавирус повысил популярность "Чумы" Альбера Камю во Франции и Италии
Рост продаж совпал с распространением коронавируса в Китае, а потом и по всему миру. Популярность тех или иных книг отражает настроения в обществе: после терактов 2015 года французы раскупали Хемингуэя. В Италии продажи "Чумы" утроились.
3 марта 2020 г., 15:57
Россию на Евровидении-2020 представит фрик-рейв-группа Little Big Россию на Евровидении-2020 представит фрик-рейв-группа Little Big
Группа была основана в 2013 году в Санкт-Петербурге и стала популярной после того, как выступила на разогреве группы Die Antwoord. Группа описывает свой стиль как сатирическую арт-коллаборацию, и обыгрывает в клипах и песнях стереотипы о русских. Хит "Skibidi" стал мировой сенсацией, набрав 23 млн просмотров на YouTube всего за неделю.
3 марта 2020 г., 11:54
Из российской версии мультфильма Disney "Вперед" убрали признание персонажа-полицейского в гомосексуальности Из российской версии мультфильма Disney "Вперед" убрали признание персонажа-полицейского в гомосексуальности
В английской версии мультфильма женщина-циклоп, работающая полицейским, называет свою подругу "girlfriend". Однако в русском дубляже это слово заменили на нейтральное "партнер". Ранее депутат-гееборец Виталий Милонов потребовал не выпускать мультфильм в прокат, увидев в нем пропаганду гомосексуализма.
27 february 2020 г., 23:58
Российские музыканты выступили в поддержку осужденных по делу "Сети"* Российские музыканты выступили в поддержку осужденных по делу "Сети"*
"Музыкантов в России часто обвиняли в аполитичности, в неготовности к прямому высказыванию. Так было раньше, так не должно быть сейчас", - говорится в открытом письме артистов.
26 february 2020 г., 21:36