В рамках судебного иска о нарушении авторских прав российских правообладателей против компании 'Мосвидеофильм' в Бруклине произведено изъятие крупной партии контрафактной продукции.

Утром в субботу 16-го ноября группа судебных исполнителей US Marshall в сопровождении десятка представителей компании "Close-Up International" вошли в помещение студии и базы, бизнеса, действовавшего несколько лет на территории США под именем "Мосвидеофильм".

Было произведено изъятие контрафактной продукции, тиражного оборудования.

Как сообщается в пресс-релизе российских правообладателей, поступившему в NEWSru.com, аналогичная операция была проведена в магазинах 'Мосвидеофильма' сотрудниками ФБР, представителями Американской Ассоциации Кино (MPAA) и Американской Ассоциации Звукозаписывающих студий (RIAA), выступающих в защиту интересов кино и музыкальной индустрии США.

По свидетельству очевидцев, в результате операции в которой участвовали десятки агентов, был изъят полный фургон аудио-видео продукции.

Судебный иск от имени российского киновидеообъединения 'Крупный план' и американской компании 'Close-Up International' был возбужден в федеральном окружном суде Бруклина 5 ноября. Ответчиками в деле о нарушении авторских прав истцов названы компании: 'Мосвидеофильм' (владельцы Владимир Трайнин и Ирина Бушканец), 'Mosvideofilm by mail' (владелица Яна Бушканец), 'Mikhail & Son' (Дмитрий Волер и Михаил Волер), 'Mikes Video' (Леонид Гиндел). Все компании работают под общей маркой 'Мосвидеофильма'.

13 ноября окружной судья Дэвид Трейгер принял постановление о временном запрете на производство и продажу ответчиками фильмов 'Золотой Коллекции' в формате VHS и DVD, права на которые полностью принадлежат истцам. В коллекцию входят лучшие картины производства 'Мосфильма', 'Ленфильма' и других киностудий бывшего СССР.

Другим постановлением судья предписал судебным исполнителям произвести обыски и изъятие контрафактной продукции и оборудования в магазинах и складах ответчиков.

В результате операции, проведенной судебными исполнителями 16 ноября, было изъято свыше 1150 контрафактных видеокассет, 8,5 тысяч полиграфических коробок, 185 видеомагнитофонов, использовавшихся для тиражирования контрафактной продукции.

Ограниченное количество изъятой видеопродукции вызвано тем, что сама операция фактически прошла лишь в двух первых точках, а персонал остальных 4 был извещен и успел спешно вывезти незаконно продаваемый товар.

Сумма иска составляет 25 миллионов долларов США. Оценка ущерба и штрафных санкций произведена на основе контрольных закупок пиратской продукции в магазинах 'Мосвидеофильма' и в соответствии с законодательством США по охране интеллектуальной собственности. Ответчикам вменяется в вину длительное, преднамеренное нарушение авторского законодательства с целью извлечения прибыли, что может привести и к уголовной ответственности владельцев компании.

По словам представителей истцов, ответчики незаконно эксплуатируют тысячи наименований российских и советских, американских и европейских кинофильмов, мультипликационных фильмов, музыкальных программ, телепередач и сериалов. Помимо ущерба репутации компаний истцов, чьи фильмы продаются в копиях и упаковке, как правило, низкого качества, правообладатели несут прямые потери от демпинговых цен, установленных на ныне пиратском рынке - кассеты продаются по -3-4 доллара в розницу, при нормальной рыночной стоимости около 10 долларов'

Ранее, в мае этого года, компанией 'Close-Up International' был возбужден иск против Дома книги 'Санкт-Петербург' и его владельцев - Натальи Орловой и Иосифа Берова. За прошедшие полгода 'Санкт-Петербург" не смог предоставить суду ни одного вразумительного аргумента в свою защиту. Уточненная сумма иска успела вырасти с 15 миллионов почти до 40 миллионов. Решение по этому делу, которое всеми способами пытались затормозить ответчики, может быть принято уже весной 2003 года, - сообщается в пресс-релизе.

"Close-Up International" является эксклюзивным дистрибьютором в Северной Америке фильмов "золотой коллекции" российских киностудий "Мосфильм", "Ленфильм" и нескольких других. В коллекцию входят 500 наименований фильмов, например, "Бриллиантовая рука", "Кавказская пленница", "Служебный роман", "Джентльмены удачи", "Собачье сердце".