Один из старейших цирков России - Московский цирк на Цветном бульваре отмечает в четверг свой 125-летний юбилей
 
 
 
Один из старейших цирков России - Московский цирк на Цветном бульваре отмечает в четверг свой 125-летний юбилей
Архив NEWSru.com

Один из старейших цирков России - Московский цирк на Цветном бульваре отмечает в четверг свой 125-летний юбилей. Его история началась в 1880 году, когда для выступлений наездника и гимнаста Альберта Саламонского было построено здание на Цветном бульваре. Первое представление состоялось 20 октября.

В истории цирка было немало драматических событий: в революционные годы от цирка остались лишь стены и крыша, затем национализированный советской властью, он подвергся бурному натиску идей того времени - клоуны исполняли в основном революционные репризы, отмечает ИТАР-ТАСС.

Как сообщил генеральный директор цирка Максим Никулин, к юбилею будет приурочена премьера нового шоу "Ассамблея на Цветном".

"Новая программа - это своеобразный дворцовый бал, роскошный, красивый, подобный петровским ассамблеям", - сказал Никулин. Шоу включает в себя номера акробатов, эквилибристов, танцоров на проволоке, гимнастов на полотнах и дрессированных животных.

Большинство участников новой юбилейной программы являются лауреатами международных конкурсов артистов циркового искусства в Париже, Монте-Карло и других городах, сообщает РИА "Новости".

Вместе с тем руководство Цирка на Цветном бульваре в последнее время озабочено финансовыми проблемами. По словам Никулина, цирку значительно повышена арендная ставка, что не может не сказаться на качестве программ, подготовка которых требует больших затрат. "Продолжать повышать цену на билеты невозможно", - заключил он.