Пермский Государственный академический театр драмы покажет в Москве первый русский мюзикл по Достоевскому "Владимирская площадь"
 
 
 
Пермский Государственный академический театр драмы покажет в Москве первый русский мюзикл по Достоевскому "Владимирская площадь"
Архив NEWSru.com

Пермский Государственный академический театр драмы покажет в Москве первый русский мюзикл по Достоевскому "Владимирская площадь".

Спектакль, созданный Пермским театром на музыку Александра Журбина по мотивам романа "Униженные и оскорбленные", будет показан на сцене Малого театра 28, 29, 30 сентября и 1 октября, сообщает "Интерфакс".

Интерес публики сопровождает этот мюзикл со дня премьеры, состоявшейся 4 февраля 2005 года, отметили организаторы. По их словам, уже через два месяца после премьеры спектакль был с большим успехом показан на фестивале российского театра в Марселе. По словам директора фестиваля, известного французского актера и режиссера Ришара Мартена, "спектакль "Владимирская площадь" сумел схватить за сердце искушенную французскую публику".

Как отмечали критики, "автор либретто Вячеслав Вербин сумел сохранить и передать трагический накал романа - пронзительной истории о человеческих страданиях, о попранной любви, изломанных судьбах и ожесточении душ. Владимирская площадь - один из главных образов-адресов Петербурга Достоевского, где жил сам писатель и где во все времена собирались "униженные и оскорбленные" обществом люди".

Своим успехом спектакль обязан также музыке А. Журбина и режиссуре известного санкт-петербургского постановщика Владислава Пази.