Всемирный форум культуры пройдет в Барселоне в мае
 
 
 
Всемирный форум культуры пройдет в Барселоне в мае
Архив NEWSru.com

Всемирный форум культуры "Барселона - 2004" пройдет в столице Каталонии с 9 мая по 26 сентября этого года. Об этом сообщил во вторник на пресс-конференции посол Испании в России Эухенио Бреголат.

"Форум станет новым типом подобного мероприятия, в котором ЮНЕСКО стала главным учредителем, - сказал посол. - Этот форум станет событием XXI века, главной задачей которого является вклад в решение проблем, возникших у человечества в начале XXI века".

Основной формой общения в рамках форума станут диалоги: всего будет проведено 47 тематических диалогов, в которых примут участие организации, общественные деятели, а также рядовые граждане всех стран мира.

"В соответствии с тремя тематическими направлениями форума диалоги будут объединены в три группы. Диалоги о многообразии культур подвергнут анализу последствия процесса глобализации для народов и мирового сообщества. Основными темами диалогов о мире станут предотвращение и разрешение военных конфликтов. В рамках диалогов об экологической ответственности будут обсуждаться новые безопасные технологии", - рассказал Бреголат.

Помимо дискуссий, отметил посол, гостей форума ожидает разнообразная культурная программа, передает "Интерфакс". В рамках форума пройдут 20 выставок, 180 музыкальных, театральных, балетных спектаклей и уличных представлений, несколько фестивалей. На форум приглашены 10 тысяч артистов, среди которых - Михаил Барышников и Стинг, Начо Дуато и Фил Коллинз, Би Би Кинг и Мстислав Ростропович.

Гостями форума станут общественные и политических деятели из всех стран мира. В их числе Михаил Горбачев, Жискар д'Эстэн, Гельмут Коль, Билл Клинтон, Жак Делор и другие.

Бреголат сообщил, что общий объем инвестиций форума составляет 3 млрд евро. Организаторы ожидают, что за 141 день работы форума в его мероприятиях примут участие до 5 млн посетителей.

Отвечая на вопросы журналистов, Бреголат подчеркнул, что вопросам безопасности на форуме будет уделено особое внимание и обеспечение безопасности будет продумано чрезвычайно серьезно, сообщает РИА "Новости". Хотя как отметил посол, защищаться от терроризма очень трудно.

Посол произнес свою речь на русском языке и, как оказалось, это неслучайно: "Моя жена - русская, - сказал он, - и у меня дочка родилась в Москве. Я не чувствую себя здесь иностранцем".