NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Культура // суббота, 27 апреля 2024 г.
 
 
Дон Кихот сошел с ума не от того, что много читал: у него был реактивный психоз Дон Кихот сошел с ума не от того, что много читал: у него был реактивный психоз
Когда Алонсо Кихано видит великанов на месте мельниц, это не галлюцинация, а бред, рассуждает доктор Тибурсио Ангосто. Когда он назначает Санчо губернатором острова, это проявление мании величия. А уверенность, что Дульсинея Тобосская без ума от его тощей фигуры, - бред эротико-маниакального характера.
20 апреля 2016 г., 18:29
Фильм Учителя о любви Николая II  и балерины Матильды Кшесинской выйдет в прокат через год Фильм Учителя о любви Николая II и балерины Матильды Кшесинской выйдет в прокат через год
"Матильда" не выйдет в прокат осенью 2016 года. Это связано с историей, которая не зависит от нас. Это связано с компанией IMAX - мы хотим выпустить в этом формате. Но на 90% это будет весна 2017 года", - пояснил Алексей Учитель. Режиссер призвал продюсеров договариваться о "коридорах" для крупных отечественных релизов.
20 апреля 2016 г., 16:01
В лонг-лист "Большой книги" вошли художники, зоолог и режиссер В лонг-лист "Большой книги" вошли художники, зоолог и режиссер
На "Большую книгу" также претендуют Людмила Улицкая, Виктор Пелевин, Александр Иличевский, Евгений Водолазкин, Алексей Варламов, Захар Прилепин, Леонид Юзефович. Список финалистов будет сформирован к маю. Победитель получит 3 млн рублей.
20 апреля 2016 г., 15:19
Музей Есенина в Константиново получил архив главного есениноведа страны Музей Есенина в Константиново получил архив главного есениноведа страны
Архив включает в себя многочисленные записи воспоминаний о поэте сотрудников типографии Сытина, где трудился Есенин, учителей спас-клепиковской школы и многих других. Кроме того, в дар музею передано практически полное прижизненное собрание публикаций поэта, его автографы и посмертная маска.
20 апреля 2016 г., 14:34
Студенты Мюнхенского технического университета создали алгоритм определения вероятности смерти персонажей "Игры престолов" Студенты Мюнхенского технического университета создали алгоритм определения вероятности смерти персонажей "Игры престолов"
Средняя вероятность смерти для мужских персонажей - 33%, для женских - 23%. К началу шестого сезона самые высокие шансы умереть у Томмена Баратеона, Станниса Баратеона и Дейенерис Таргариен.
20 апреля 2016 г., 13:58
Опубликован трейлер сериала "Пустая корона" с Бенедиктом Камбербэтчем Опубликован трейлер сериала "Пустая корона" с Бенедиктом Камбербэтчем
В 2014 году съемки второй части сериала были продолжены экранизациями двух частей "Генриха VI" и "Ричарда III". Исполнять роли в пьесах Шекспира были приглашены Бенедикт Камбербэтч, Джуди Денч, Эндрю Скотт, Хью Бонневилль, Софи Оконедо. На экраны вторая часть сериала выйдет уже в мае.
20 апреля 2016 г., 12:13
Вышел трейлер нового фантастического  фильма Федора Бондарчука "Притяжение" Вышел трейлер нового фантастического фильма Федора Бондарчука "Притяжение"
Съемки фильма были настолько засекреченными, что даже актерам и массовке запрещали пользоваться мобильными телефонами - камеры на них заклеивали непрозрачным скотчем. С каждого участника проекта брали подписку о неразглашении сведений о фильме. Картина находится в стадии постпродакшн, осталось доснять несколько масштабных сцен.
20 апреля 2016 г., 11:00
В США скончался режиссер фильмов "Один дома-4" и "Бетховен-2" В США скончался режиссер фильмов "Один дома-4" и "Бетховен-2"
Род Дэниел дебютировал в кино в 1985 году с фильмом "Волчонок". Главную роль в картине сыграл Майкл Джей Фокс - исполнитель роли Марти Макфлая в знаменитой трилогии "Назад в будущее". Последним фильмом Рода Дэниела стала картина "Один дома-4", вышедшая в 2002 году.
20 апреля 2016 г., 10:03
В Москве скончался гитарист группы "Любэ" Павел Усанов В Москве скончался гитарист группы "Любэ" Павел Усанов
"Сегодня не стало Паши Усанова, бас-гитариста "Любэ", талантливого музыканта, хорошего парня и нашего доброго товарища. Это большое горе для нас, для семьи и родных, для поклонников, для всех, кто молился о его выздоровлении. Мы верили и надеялись, что Паша поправится, но чуда не произошло", - говорится в сообщении группы "Любэ".
19 апреля 2016 г., 19:36
Скончался классик русского авангарда, участник "Бульдозерной выставки" Владимир Немухин Скончался классик русского авангарда, участник "Бульдозерной выставки" Владимир Немухин
Отчисленный из художественного института им. Сурикова за несогласие с принципами соцреализма, Немухин стал ярким представителем советского андеграунда и одним из лидеров Лианозовской группы, объединявшей неформальных поэтов и художников. Последняя прижизненная выставка его работ закончилась три дня назад.
19 апреля 2016 г., 18:54
HBO опубликовал финальный проморолик шестого сезона "Игры престолов" с самой грандиозной битвой HBO опубликовал финальный проморолик шестого сезона "Игры престолов" с самой грандиозной битвой
Первые же кадры 30-секундного видео дают ответ на ставший идеей фикс поклонников сериала вопрос о судьбе Джона Сноу. Ослепшая Арья Старк заново осваивает воинское искусство, Бран продолжает путешествие, кроме того, разворачивается самая масштабная битва за всю историю сражений за Железный трон.
19 апреля 2016 г., 17:38
Власти французского городка Аркашон решили обмануть вандалов, сделав трехметровому Гераклу съемный протез пениса (ФОТО) Власти французского городка Аркашон решили обмануть вандалов, сделав трехметровому Гераклу съемный протез пениса (ФОТО)
Упомянутый орган Геракла имеет длинную историю. Скульптор Клон Боско вынужден был вдвое укоротить пенис, поскольку в конце 40-х годов он был признан "шокирующе большим". А во-вторых, в последние годы воры регулярно похищали пенис, и полиции еще ни разу не удалось раскрыть подобное преступление.
19 апреля 2016 г., 16:41
За рубежом Шекспира понимают лучше, чем на родине драматурга, показал опрос За рубежом Шекспира понимают лучше, чем на родине драматурга, показал опрос
Четыре из десяти британцев утверждают, что произведения Шекспира слишком мало связаны с современностью, чтобы наслаждаться ими или хотя бы понимать. При этом в Мексике, Турции и Китае великий бард любим и востребован. Спустя четыре века после смерти Шекспир продолжает работать на благо Соединенного Королевства, говорят в Британском совете.
19 апреля 2016 г., 15:02
ЮНЕСКО предлагают создать  номинацию специально для культурного наследия эскимосов ЮНЕСКО предлагают создать номинацию специально для культурного наследия эскимосов
Хранителями наследия древнего народа являются Россия, США, Канада и Дания. Уникальная номинация может стать единственной в мире, включающей объекты, расположенные в трех частях света - Европе, Азии и Северной Америке. Номинацию готовят власти Чукотки и институт культурного наследия им. Лихачева.
19 апреля 2016 г., 14:34
В Лондоне установили копию Триумфальной арки,  разрушенной в Пальмире боевиками ИГ В Лондоне установили копию Триумфальной арки, разрушенной в Пальмире боевиками ИГ
Копия арки, созданная из египетского мрамора с использованием 3D-технологий по фотографиям уничтоженного памятника, установлена на Трафальгарской площади. Арка простоит в британской столице три дня, после чего ее перевезут в другие города, в том числе в Нью-Йорк и Дубай. В Пальмиру арку доставят в следующем году.
19 апреля 2016 г., 11:54