Новым ректором Гнесинки может стать известный пианист, профессор Юрий Розум
 
 
 
Новым ректором Гнесинки может стать известный пианист, профессор Юрий Розум
Russian Look

Пианист Юрий Розум, возглавляющий в Российской академии музыки имени Гнесиных кафедру специального фортепиано, может стать новым ректором Академии, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на источник, близкий к руководству Минкульта.

По данным источника, Розум займет ректорский пост уже весной 2014-го. В министерстве культуры информацию о назначении пока никак не комментируют. "Пока не подписан приказ, мы не будем комментировать эту информацию", - заявили агентству в пресс-службе ведомства.

Действующий ректор Гнесинки, дирижер Галина Маяровская, назначенная на эту должность в 2008 году, преподает на кафедре Хорового дирижирования. Ранее она была заместителем директора в Музыкальном училище города Электростали, а также работала в Министерстве культуры и в Федеральном агентстве по культуре и кинематографии.

Пианист, народный артист России и лауреат международных конкурсов Юрий Розум, совмещает преподавание в Академии с гастрольной деятельностью. Артист дает в среднем 100 концертов и 50 мастер-классов в год. Он записал 20 дисков с исполненной им музыкой. Также Розум возглавляет созданный им Международный благотворительный фонд, основная задача которого - оказывать поддержку юным талантливым музыкантам в возрасте от 7 до 18 лет на всех стадиях доуниверситетского музыкального образования, говорится на сайте фонда.