Нидерландский режиссер Антон Корбайн экранизирует историю чеченского террориста
 
 
 
Нидерландский режиссер Антон Корбайн экранизирует историю чеченского террориста
www.pastemagazine.com

Нидерландский фотограф и режиссер Антон Корбайн, прославившийся благодаря клипам на песни Depeche Mode, U2, Metallica, Coldplay, Nirvana и других групп, собирается экранизировать роман Джона Ле Карре "Главный подозреваемый".

Корбайн начал режиссерскую карьеру с биографии солиста Joy Division Яна Кертиса, а в прошлом году выпустил триллер с Джорджем Клуни под названием "Американец".

Как сообщает РИА "Новости" со ссылкой на журнал о кино The Hollywood Reporter, главный герой романа Ле Карре - чеченец по имени Исса: то ли террорист, то ли жертва войны. Последней гипотезы придерживается юная гамбургская юристка по имени Аннабел, первой - спецслужбы Германии и США.

Считается, что в основу сюжета легла история имевшего в Германии абсолютно легальный вид на жительство гражданина Турции по имени Мурат Курназ, которого без ведома немецких властей арестовали, переправили в Гуантанамо и держали там несколько лет, но в 2006 году отпустили, так и не предъявив никаких официальных обвинений.

Книгу Ле Карре превратил в сценарий Эндрю Бовелл, работавший над "Возмездием". Начало съемок намечено на зиму 2011-2012 годов, а часть бюджета обеспечивает кинофонд города Гамбург, где у Ле Карре происходило основное действие.