Вице-премьер Голодец считает, что русский балет должен стать индустрией
 
 
 
Вице-премьер Голодец считает, что русский балет должен стать индустрией
Global Look Press

Ольга Голодец, которая чуть менее года назад стала социальным вице-премьером, считает, что Россия должна "продавать" свой статус общепризнанного мирового культурного лидера, особенно в плане образования в сфере искусства.

"К примеру, если посмотреть отдельно на хореографические училища, то легко увидеть: Россия - на ведущих позициях в этом секторе. И мы можем набирать туда гораздо больше студентов", - сказала она в интервью газете "Ведомости".

Она отметила, что в Россию могут ехать учиться со всего мира не только балету, но "в мире пока наиболее конкурентны наши предложения именно в художественной области".

Говоря о конкурентных стандартах образования, Голодец также сделала основной упор на художественное развитие детей: "Нужен системный подход, при котором ребенок развивает все навыки, в том числе творческие, чтобы в будущем ему это помогло. В Китае, например, ввели обязательное изучение музыкального инструмента в школе. Как-то я спросила мою китайскую коллегу Лю Яньдун, действительно ли в Китае ввели изучение одного музыкального инструмента для каждого ребенка? А она мне: "Да. Два все-таки сложновато".

"Или возьмите итальянский учебник по рисованию. Он дает ребенку представление о 128 цветах и всех палитрах, которые используются. Такие знания, полученные в детстве, изменяют взгляд человека на бытовую культуру и влияют на дальнейшую профессиональную деятельность. Разве Стив Джобс сделал бы инновационный iPad, если бы не уделял внимания дизайну и графике? Если в массовом сознании культура цвета, движения, музыки, восприятия будет шире, то эффективность развития общества будет выше", - уверена вице-премьер.