NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Культура // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 
СМИ выяснили подробности вербовки Хемингуэя агентом НКВД СМИ выяснили подробности вербовки Хемингуэя агентом НКВД
Зимой 1940-1941 годов в Нью-Йорке советский разведчик Яков Голос завербовал Эрнеста Хемингуэя для агентурной работы. Этот большевик, всю жизнь посвятивший революции, пешком сбежал из Сибири в Китай и поселился в нижней части Манхэттена, где стал одним из основателей Коммунистической партии США и ключевой фигурой советского шпионажа в стране.
20 марта 2017 г., 16:37
Спустя три месяца после смерти певца Джорджа Майкла родственники определились, как его похоронить Спустя три месяца после смерти певца Джорджа Майкла родственники определились, как его похоронить
Музыканта похоронят на кладбище Highgate West рядом с его любимой матерью Лесли. Часовня, где пройдет траурная церемония, расположена неподалеку. Похороны будут скромными, кроме родных будут присутствовать немногие друзья. Подробности держатся в строжайшем секрете.
20 марта 2017 г., 14:47
Наследники братьев Стругацких проиграли в войне с пиратами Наследники братьев Стругацких проиграли в войне с пиратами
Книги братьев Аркадия и Бориса Стругацких вновь стали доступны читателям без всяких ограничений на сайте писателей. Как пояснил сын Бориса Стругацкого Андрей, борьба наследников с пиратскими сайтами провалилась - поскольку существуют "мириады ресурсов абсолютно незаконопослушных".
20 марта 2017 г., 13:40
Персонаж с аутизмом дебютирует в телевизионной программе "Улица Сезам" Персонаж с аутизмом дебютирует в телевизионной программе "Улица Сезам"
О включении девочки по имени Джулия в список героев "Улицы Сезам" стало известно в 2015 году. Джулия принимала участие в образовательном проекте Sesame Workshop, появлялась в печатных и цифровых иллюстрациях, но в телепроекте ее пока не было. Премьера эпизода "Встречайте Джулию" состоится 10 апреля на телеканалах PBS и HBO.
20 марта 2017 г., 13:10
Студия Warner Bros. планирует снять кинотрилогию по пьесе о Гарри Поттере Студия Warner Bros. планирует снять кинотрилогию по пьесе о Гарри Поттере
В трех фильмах продолжения поттерианы снимутся актеры, исполнившие роли в фильмах о юном волшебнике, в том числе Дэниел Рэдклифф, Эмма Уотсон и Руперт Гринт. К съемкам студия приступит после 2024 года - по завершении работы над серией картин "Фантастические твари и где они обитают".
20 марта 2017 г., 12:07
Фильм "Красавица и чудовище" стал лидером проката в России и странах СНГ Фильм "Красавица и чудовище" стал лидером проката в России и странах СНГ
По предварительным данным, за уикенд с 16 по 19 марта картина собрала в РФ и СНГ 377,9 млн рублей. На втором месте оказался американский психологический триллер М. Найта Шьямалана "Сплит", который заработал за выходные 256,7 млн рублей. На третью строчку с первого места переместилась картина "Конг: остров черепа", получившая 109,4 млн.
20 марта 2017 г., 10:58
Вандал поцарапал картину Гейнсборо в Лондонской национальной галерее Вандал поцарапал картину Гейнсборо в Лондонской национальной галерее
Сотрудники музея и посетители задержали мужчину, который успел нанести две царапины на полотно острым предметом, предположительно отверткой. Вандал повредил слой краски, но холст остался целым. Задержанным оказался 63-летний Кит Грегори без определенного места жительства. Ему предъявлено обвинение в умышленном причинении имущественного ущерба.
20 марта 2017 г., 09:51
Умер Чак Берри Умер Чак Берри
Легендарному американскому музыканту было 90 лет. Он потерял сознание у себя дома, спасти его не удалось. Чак Берри своим творчеством заложил основы рок-н-ролла и стал одним из первых музыкантов, включенных в Зал славы этого направления музыки.
19 марта 2017 г., 09:40
Создатели "Игры престолов" рассказали, какое из убийств обошлось им дороже всего (ВИДЕО) Создатели "Игры престолов" рассказали, какое из убийств обошлось им дороже всего (ВИДЕО)
Как оказалось, наиболее затратной стала сцена убийства Арьей Старк Мерина Транта в одном из эпизодов пятого сезона. По сюжету героиня Мэйти Уильямс перерезает Транту в исполнении Яна Битти горло и выдавливает ему глаза.
17 марта 2017 г., 17:14
Московская группа "Серый кит" пострадала из-за схожести названия с суицидальной игрой Московская группа "Серый кит" пострадала из-за схожести названия с суицидальной игрой
"Мы планировали акустический тур по югу России, но с нами отказались сотрудничать. Их можно понять. Даже профильные группы "ВКонтакте", а конкретно "Куда бы пойти", игнорируют предложения о сотрудничестве, чтобы не пиарить слово "кит", чтобы их не забанили", - говорит основатель "Серого кита" Сергей Гарифуллин.
17 марта 2017 г., 16:29
Фильм про юность Хиллари Клинтон получил название "Когда я  мотылек" Фильм про юность Хиллари Клинтон получил название "Когда я мотылек"
Вопреки легкомысленному названию, фильм посвящен началу политической карьеры главной героини. Эддисон Тимлин призналась, что во время съемок очень сочувствовала девушке, которую играет, потому что в картине она была показана еще не определившейся с тем, чему посвятит жизнь, но уже осознавшей свои возможности.
17 марта 2017 г., 16:06
Белорусские участники "Евровидения" отказались выступить на вечеринке в Москве Белорусские участники "Евровидения" отказались выступить на вечеринке в Москве
Вечеринки в преддверии "Евровидения" уже седьмой год проходят в Москве. И белорусские музыканты всегда присутствовали на проводах российского участника на конкурс. Но в этом году организаторы неожиданно получили отказ от фолк-группа Naviband. В коллективе объяснили решение плотным графиком.
17 марта 2017 г., 16:01
Анджелина Джоли стала профессором Лондонской школы экономики Анджелина Джоли стала профессором Лондонской школы экономики
Актриса и общественный деятель прочла лекцию для аспирантов курса "Женщины, мир и безопасность". Основной темой лекции стали права женщин, оказавшихся в зоне боевых действий, сексуальное насилие во время военных конфликтов и текущее состояние прав женщин в мире. Еще одну лекцию она дала в Женеве.
17 марта 2017 г., 15:01
В Казахстане Министерство культуры отложило прокат фильма "Красавица и чудовище" В Казахстане Министерство культуры отложило прокат фильма "Красавица и чудовище"
По данным прессы, Минкульт Казахстана заинтересовался картиной после того, как российские депутаты усмотрели в ней гей-пропаганду. Чиновники решили лично до показа изучить "резонансный" фильм. В среду состоялся спецпоказ, первоначально чиновники "вышли довольные" и обещали выдать прокатное удостоверение. Но этого не произошло.
17 марта 2017 г., 12:42
Сериал "12 обезьян" продлили на четвертый сезон, который станет заключительным Сериал "12 обезьян" продлили на четвертый сезон, который станет заключительным
Также стало известно, что с 19 по 21 мая специально для фанатов покажут все 10 эпизодов третьего сезона. В четвертом сезоне будет 10 серий. Премьера состоится в следующем году, дата релиза пока не объявлена. "12 обезьян" - американский телесериал, основанный на одноименном фильме 1995 года Терри Гиллиама.
17 марта 2017 г., 11:19