В среду, 20 ноября, исполняется 92 года со дня смерти Льва Николаевича Толстого. В этот день в Туле будут вручены премии имени писателя, передает РИА 'Новости'.

Литературные премии имени Льва Николаевича Толстого были учреждены губернатором Тульской области Василием Стародубцевым еще в 1999 году. Но присуждаются они один раз в два года, и в 2002 году будут вручаться впервые.

Первыми лауреатами толстовской премии стали: старейшая писательница тульского края Наталья Парыгина за роман "Любой ценой", Владимир Сапронов - премия присуждена за сборник "Избранное", и критик и публицист, председатель тульского общества "Мемориал", объединяющего людей, пострадавших от политических репрессий, Сергей Щеглов за книгу "Сталинская премия", а также монографии "Не вечно" и "Если добро множить".

Кроме того, в память о Толстом музей-усадьба "Ясная Поляна" организовал выездную выставку. Как ни удивительно это звучит, но экспозиция разместилась в тульской православной гимназии. Выставка задумана как открытый урок, помогающий школьникам войти в мир Толстого, почувствовать ту среду, в которой рос великий писатель. Она тематически перекликается с трилогией Толстого "Детство. Отрочество. Юность". В экспозиции игрушки, книги, окружавшие Льва Толстого в детстве, фотографии. А также куклы-ангелы, сделанные руками Софьи Андреевны, рождественские игрушки, которые мастерили ребятишки 'Ясной Поляны' к Новогодним праздникам.