NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Культура // вторник, 23 апреля 2024 г.
 
 
Умер литовский театральный режиссер Эймунтас Някрошюс, не дожив до 66-летия один день Умер литовский театральный режиссер Эймунтас Някрошюс, не дожив до 66-летия один день
Режиссер на днях вернулся из поездки и почувствовал недомогание. Его увезли в больницу. Эймунтас Някрошюс скоропостижно скончался в три часа ночи 20 ноября в Сантаришкской клинике. О причине смерти пока не сообщается, как и о дате прощания.
20 ноября 2018 г., 16:02
Певец Евгений Осин скончался в Москве в возрасте 54 лет Певец Евгений Осин скончался в Москве в возрасте 54 лет
Артист скончался дома, причина смерти пока не называется. Ранее Осин лечился от алкоголизма. Летом прошлого года он рассказывал журналистам, что у него отказали ноги из-за проблем с позвоночником, денег на лечение у известного в прошлом певца не было.
17 ноября 2018 г., 19:56
Суд объявил о расторжении брака Евгения Петросяна и Елены Степаненко Суд объявил о расторжении брака Евгения Петросяна и Елены Степаненко
Адвокат юмориста Сергей Жорин заявил о расторжении брака Петросяна и Степаненко, которая "всячески затягивала этот процесс". в настоящее время рассматривается раздел совместно нажитого в браке имущества.
16 ноября 2018 г., 11:25
Картину Дэвида Хокни "Портрет художника" продали с аукциона Christie's за рекордные 90,3 миллиона долларов Картину Дэвида Хокни "Портрет художника" продали с аукциона Christie's за рекордные 90,3 миллиона долларов
Прежний рекорд был установлен на торгах Christie's в 2013 году. Тогда скульптура работы американца Джеффа Кунса "Собака из воздушных шариков" ушла с молотка за 58,4 миллиона долларов. "Портрет художника" был написан для выставки в Нью-Йорке в 1972 году и продан лишь за 18 тысяч долларов.
16 ноября 2018 г., 09:30
Оксфордский словарь назвал слово года под влиянием "дела Скрипалей". Оксфордский словарь назвал слово года под влиянием "дела Скрипалей".
Им стало прилагательное toxic - "токсичный" или "ядовитый" в переводе. В течение года это слово использовалось в разных контекстах как в буквальном, так и в метафорическом смысле. Наиболее часто люди сочетают с определением toxic слова "химикат", "маскулинность", "вещество", "газ".
15 ноября 2018 г., 16:07
Стэн Ли перед смертью успел создать своего последнего супергероя - Человека-грязь Стэн Ли перед смертью успел создать своего последнего супергероя - Человека-грязь
Дочери легендарного создателя комиксов Marvel принадлежит идея персонажа, а сам Стэн Ли разрабатывал образ героя, его историю и суперсилу. Джей Си Ли сообщила, что Dirt Man и его история будут очень интересными, однако не раскрыла подробностей.
14 ноября 2018 г., 11:03
В США ушел из жизни один из главных создателей супергероев Marvel Стэн Ли В США ушел из жизни один из главных создателей супергероев Marvel Стэн Ли
Знаменитому сценаристу и продюсеру было 95 лет. Более всего он известен как один из авторов комиксов о "Человеке-Пауке", "Железном человеке", "Людях Икс" и "Фантастической четверки".
12 ноября 2018 г., 23:11
В музее "Ростовский кремль" обнаружились поддельные картины Казимира Малевича и Любови Поповой В музее "Ростовский кремль" обнаружились поддельные картины Казимира Малевича и Любови Поповой
Теперь музей хотел бы вернуть подлинники "Самовара" и "Беспредметной композиции", уже много лет находящиеся в Нью-Йорке и в Салониках. Там считают, что ранее эти полотна могли быть украдены и заменены подделками. Российская полиция ведет "дополнительную доследственную проверку"
12 ноября 2018 г., 22:05
"Храм Сатаны" судится с создателями сериала "Сабрина. Жуткие приключения" из-за статуи "Храм Сатаны" судится с создателями сериала "Сабрина. Жуткие приключения" из-за статуи
Основатель и официальный представитель "Храма Сатаны" Люсьен Грейвс обвиняет компанию Netflix и студию Warner Bros в том, что они незаконно использовали точную копию придуманной "Сатанинским храмом" статуи Сатаны в образе дьяволицы Бафомет.
9 ноября 2018 г., 16:52
ВВС: Обруганный зрителями и провалившийся в прокате фильм "Крымский мост" безвозмездно получил из бюджета 100 млн рублей в обход конкурса ВВС: Обруганный зрителями и провалившийся в прокате фильм "Крымский мост" безвозмездно получил из бюджета 100 млн рублей в обход конкурса
Фильм "Крымский мост. Сделано с любовью", расхваленный чиновниками, был профинансирован из бюджета и получил не менее 100 миллионов рублей в обход обычных процедур перед утверждением сценария. При этом фильм не смог отбить затраты в первый уикэнд, а на сайте "Кинопоиска" он получил самые низкие оценки за последние два года.
9 ноября 2018 г., 09:12
Организатор "Бульдозерной выставки" художник Оскар Рабин скончался на 91-м году жизни Организатор "Бульдозерной выставки" художник Оскар Рабин скончался на 91-м году жизни
В 1970-е годы Рабин стал одним из основателей "Лианозовской группы" - одного из самых влиятельных неофициальных творческих объединений в СССР, а в 1974 году организовал выставку, получившую название "Бульдозерной". Он будет похоронен на парижском кладбище Пер-Лашез, дата похорон пока не определена.
8 ноября 2018 г., 10:12
Самым сексуальным мужчиной 2018 года журнал People назвал британского актера Идриса Эльбу (ФОТО) Самым сексуальным мужчиной 2018 года журнал People назвал британского актера Идриса Эльбу (ФОТО)
По словам Идриса Эльбы, новость стала приятным сюрпризом для него и подняла ему самооценку. "Я посмотрел в зеркало на себя и подумал: "Да, ты сегодня выглядишь довольно сексуально", - рассказал актер.
6 ноября 2018 г., 14:39
Шнуров написал нецензурные стихи об изнасиловании девушки-дознавателя в уфимском ОВД Шнуров написал нецензурные стихи об изнасиловании девушки-дознавателя в уфимском ОВД
"Что за люди? Чисто звери", - пишет Шнуров о фигурантах дела и признается, что "не верит своим глазам". "Кто-то выйдет, кто-то сядет, / Ничего не изменив", - констатирует Шнуров в конце стиха.
5 ноября 2018 г., 12:17
"Неадекватные" девушки повредили картины Дали и Гойи на выставке в Екатеринбурге (ВИДЕО) "Неадекватные" девушки повредили картины Дали и Гойи на выставке в Екатеринбурге (ВИДЕО)
По данным источников, повреждения получили работы из серии "Капричос" Гойя, которые в экспозиции были дополнены интерпретацией Дали. Девушки повредили картины при попытке сделать с ними селфи. Они задержаны и допрошены. Злого умысла в действиях посетительниц выставки не обнаружено.
2 ноября 2018 г., 08:22
Минкульт не выдал прокатное удостоверение американскому фильму "Хантер Киллер" о спасении президента России при военном перевороте Минкульт не выдал прокатное удостоверение американскому фильму "Хантер Киллер" о спасении президента России при военном перевороте
Премьера картины была запланирована на 1 ноября, теперь дистрибьютор просит кинотеатры снять сеансы фильма до выяснения причин. Ранее он заменил трейлер к фильму на более короткий и без упоминания России. В синопсисе к фильму также не упоминается о военном перевороте. В Минкульте объяснили, в чем проблема.
1 ноября 2018 г., 11:10