ОМОН вмешался в фестивальное представление, отредактировав "непристойный" текст
 
 
 
ОМОН вмешался в фестивальное представление, отредактировав "непристойный" текст
RTV International

Последний день V Международного фестиваля-школы "Территория" был отмечен беспрецедентным происшествием: сотрудники московского ОМОНа остановили спектакль и отредактировали текст пьесы немецких драматургов, сообщает "Фонтанка.ру".

В субботу 18 сентября в сквере у Музея Сахарова на Земляном Валу, где установлен фрагмент разрушенной Берлинской стены, была запланирована читка пьесы Феридуна Займоглу и Гюнтера Зенкеля "Черные девы".

Однако перед читкой в сквер явилась группа омоновцев с целью воспрепятствовать мероприятию, которое было квалифицировано ими как несанкционированный митинг. Организаторы "Территории" с трудом убедили капитана милиции в том, что не собираются митинговать, но режиссер Жено вынужден был ознакомить милиционера с текстом пьесы.

Как сообщил в своем блоге один из присутствовавших в сквере, авторы пьесы - "очень радикальные немецкие драматурги, посему текст изобилует сценами сексуального характера, описанными в матерных выражениях (пьеса представляет собой фантазии девушки-инвалида о многочисленных половых актах)".

Ознакомившись с текстом, капитан потребовал изъять из пьесы несколько выражений, которые он счел слишком грубыми. Только после того как Георг Жено дал согласие на "милицейскую редакцию" пьесы, омоновцы позволили провести намеченную читку.