Бакур Бакурадзе
 
 
 
Бакур Бакурадзе
Russian Look

Фильм российского режиссера Бакура Бакурадзе "Охотник" получил главный приз на международном кинофестивале, который завершился в выходные дни в хорватском городе Сплит, передает ИТАР-ТАСС. Жюри форума, прошедшего уже в 16-й раз, присудило картине гран-при, признав ее лучшей среди 11 конкурсных полнометражных лент.

Помимо России и страны-хозяйки смотра, фестивальная программа, в которую также входили короткометражные фильмы, включала работы режиссеров из Мексики, Польши, Бельгии, Нидерландов, Австрии, Дании, Португалии, Тайваня, Франции, Канады и Финляндии.

Специальный приз в "большом формате" получил австрийский режиссер Николаус Гейрхалтер за "Вечернюю страну".

Главной награды за короткометражный фильм удостоилась лента польского режиссера Игора Чойна "Съемка в кинотеатре Татри", а специальные призы достались лентам "Атака монстров" Мили Виите (совместное производство Финляндии и Кении) и "Звездные врата" Паскаля Фендриха и Бернда Харпфера (Германия).

"Охотник" - это художественная лента о нескольких месяцах из жизни свиновода Ивана Дунаева. По сценарию главный герой фильма сдает мясо для колонии. Между ним и осужденной женщиной Любой начинаются сложные, но очень необходимые им обоим взаимоотношения. Как отмечают создатели картины, "Охотник" - фильм о мужской любви - к земле, семье, к женщине, в то же время, он о трудном выборе своего пути и понимании долга.

"Охотника" снимали во многих районах Псковской области, но основные съемки прошли в колонии строгого режима в поселке Идрица Себежского района. В фильме играли не профессиональные актеры, а местные жители. Главную роль исполнил белорусский лесник Михаил Барцкович, а работницу из исправительной колонии - петербурженка Татьяна Шаповалова, по основной профессии - администратор творческого центра "Борей".

В российский прокат "Охотник" вышел 1 сентября.

На 22-м Открытом российском кинофестивале "Кинотавр" в июне этого года "Охотник" получил награду за лучшую режиссуру, приз Гильдии киноведов и кинокритиков России, а Татьяна Шаповалова - приз за лучшую женскую роль.