Сегодня в столице начинается III Всемирная театральная Олимпиада и 4-й Международный театральный фестиваль им. А.П.Чехова. Олимпиада продлиться до 29 июня. Ее торжественное открытие состоится сразу в двух местах √ в 17:45 на Театральной площади и в Государственном академическом Малом театре, передает ИТАР-ТАСС.

В рамках открытия олимпиады на Театральной площади выступят знаменитые площадные театры "Мобиль ом" (Франция", "Джамб-бойс" (Бельгия), "Дададанг" (Италия), а также ансамбль ударных Марка Пекарского (Россия). Завершиться церемония открытия праздничным фейерверком.

На сцене Малого театра сегодня будет показан спектакль "Арлекин, или Слуга двух господ" Карло Гольдони в постановке великого итальянского режиссера Джорджо Стрелера. По окончании спектакля в ресторане "Метрополь" состоится прием по случаю открытия в Москве III Всемирной театральной олимпиады.

В Москву приехали 150 коллективов из 50 стан. В рамках олимпиады состоятся показы спектаклей известных зарубежных театров, в том числе из Франции, Англии, Германии, США, Италии, Испании. Зрители смогут увидеть также труппы ведущих московских театров, а также театральные коллективы из российской провинции.

Участники олимпиады будут выступать на сценах московских театров, среди которых Малый театр, Театральный центр имени Всеволода Мейерхольда, театр "Эрмитаж".

Кроме того, выступят уличные театры из разных стран мира, для которых в центре города оборудованы специальные сцены. На финансирование мероприятий Олимпиады из различных источников будет направлено 300 млн. рублей. Первая Всемирная театральная Олимпиада состоялась в 1995 году в Дельфах (Греция), вторая - в 1999 году в Сидзуоке (Япония).