NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Культура // среда, 24 апреля 2024 г.
 
 
В Ульяновске установят памятник тёще В Ульяновске установят памятник тёще
Местный краевед Сергей Петров собрал тещ на семинар в Музее народного быта и предложил им обсудить, каким должен быть памятник. В итоге женщины, пришедшие на семинар, решили создать в Ульяновске "Центр тещеведения и зятелогии", а также открыть курсы начинающей тещи.
21 апреля 2006 г., 16:38
В Дни интеллектуальной собственности в Москве пройдет выставка пиратской продукции В Дни интеллектуальной собственности в Москве пройдет выставка пиратской продукции
Минкультуры совместно с МВД РФ в рамках проведения этих Дней проведут совместную акцию "Стоп пиратству!", направленную на привлечение внимания общественности к проблемам борьбы с контрафактной и пиратской продукцией.
21 апреля 2006 г., 16:12
Апелляционный суд Нью-Йорка признал автора "Кода да Винчи" невиновным в плагиате
Апелляционный суд Нью-Йорка признал автора "Кода да Винчи" невиновным в плагиате
Ранее высокий суд Лондона отказал в удовлетворении иска писателей Майкла Бэйджента и Ричарда Лея в связи с "Кодом да Винчи". Они утверждали, что Браун взял за основу своего произведения идею их собственного бестселлера под названием "Святая кровь и святой Грааль".
21 апреля 2006 г., 15:21
Американский ученый утверждает, что Шекспир был сыном английской королевы Елизаветы I Американский ученый утверждает, что Шекспир был сыном английской королевы Елизаветы I
Согласно выводам ученого, автором "Гамлета" и "Отелло" является Эдуард де Вере, 17-й граф Оксфордский. Он писал под псевдонимом Шекспир и был незаконнорожденным сыном королевы Елизаветы I. Свое открытие ученый сделал на основе тщательного изучения биографий королевы и графа Оксфордского.
21 апреля 2006 г., 15:07
Станиславу Говорухину присвоено звание  народного артиста России Станиславу Говорухину присвоено звание народного артиста России
Станислав Говорухин снял 11 художественных и 4 публицистических фильма. Среди них - "Вертикаль", "День ангела", "Десять негритят", "Ворошиловский стрелок", "Благословите женщину", "Не хлебом единым", который совсем недавно демонстрировался на отечественных экранах.
21 апреля 2006 г., 13:19
Скрипачка Ванесса Мэй - самая богатая молодая звезда шоу-бизнеса Скрипачка Ванесса Мэй - самая богатая молодая звезда шоу-бизнеса
По подсчетам Sunday Times, 27-летняя скрипачка заработала в прошлом году 32 миллиона фунтов стерлингов - в эту сумму входят доходы от продажи альбомов звезды и концертов. Второй в списке самых богатых звезд шоу-бизнеса до 30 лет оказалась 23-летняя внучка Чарли Чаплина Кира.
21 апреля 2006 г., 13:08
За фотографию новорожденной дочери Тома Круза и Кэти Холмс могут заплатить до 5 млн долларов За фотографию новорожденной дочери Тома Круза и Кэти Холмс могут заплатить до 5 млн долларов
Как стало известно, первое фото дочери Тома Круза и Кэти Холмс Сури может принести удачливому папарацци колоссальную сумму. Это может быть от 3 до 5 млн долларов, в зависимости от того, насколько далеко зайдет "война предложений".
21 апреля 2006 г., 12:03
Обнаружены останки великого русского иконописца Андрея Рублева Обнаружены останки великого русского иконописца Андрея Рублева
Под алтарем Спасского собора московского Андроникова монастыря найдены останки двух монахов, умерших на рубеже XIV-XV веков. Главный специалист Московского бюро судебно-медицинской экспертизы Сергей Никитин, убежден, что это - мощи Андрея Рублева и Даниила Черного.
21 апреля 2006 г., 11:33
Брэд Питт объявил о проведении конкурса на лучший  вариант застройки Нового Орлеана Брэд Питт объявил о проведении конкурса на лучший вариант застройки Нового Орлеана
Проведением тендера Питт занимается совместно с американской природоохранной организацией Global Green USA. В распространенном в США заявлении звезды кино отмечается, что "приветствуются все участники, у которых есть идеи" относительно того, как восстановить Новый Орлеан.
21 апреля 2006 г., 10:01
В Буэнос-Айресе открылась 32-я международная книжная ярмарка В Буэнос-Айресе открылась 32-я международная книжная ярмарка
В книжной ярмарке участвуют более 1400 книжных издательств из 35 стран мира. В рамках книжной ярмарки 8 мая пройдет День России. Традиционная ярмарка проходит под лозунгом: "Книги делают историю".
21 апреля 2006 г., 08:48
Объявлен список участников Каннского кинофестиваля Объявлен список участников Каннского кинофестиваля
В общей сложности в главной конкурсной программе полнометражных художественных фильмов будет представлено 19 работ. Ожидается, что одним из главных событий фестиваля станет внеконкурсный показ картины Рона Ховарда "Код да Винчи", которой доверено почетное право открыть киносмотр.
20 апреля 2006 г., 16:34
В столице состоится мировая премьера незавершенной симфонии Чайковского "Жизнь" В столице состоится мировая премьера незавершенной симфонии Чайковского "Жизнь"
Премьера посвящена 166-летней годовщине со дня рождения композитора. В работе над воссозданием симфонии принимали участие профессора и научные сотрудники Московской государственной консерватории им. П.И. Чайковского и Дома-музея П.И. Чайковского в Клину.
20 апреля 2006 г., 14:36
Yedioth Ahronoth: Голливудская "Красотка" обязана своим названием премьер-министру Израиля Yedioth Ahronoth: Голливудская "Красотка" обязана своим названием премьер-министру Израиля
Свой след в кинематографе Эхуд Ольмерт оставил в 1989 году, когда гостил в Америке у знакомого продюсера Арнона Милхана. Милхан в это время работал над новым, еще безымянным фильмом о любви проститутки и богача с участием Джулии Робертс и Ричарда Гира.
20 апреля 2006 г., 13:20
Милла Йовович представит в Москве  фантастический боевик  "Ультрафиолет" Милла Йовович представит в Москве фантастический боевик "Ультрафиолет"
По сюжету фильма на закате XXI века на Земле идет война между людьми и вампирами. У отважной Вайолет, роль которой исполняет Йовович, есть всего 36 часов на то, чтобы спасти мир от гибели. По словам режиссера Курта Уиммера, он написал сценарий ленты сразу с расчетом на Миллу.
20 апреля 2006 г., 11:29
Школьная тетрадь Джона Леннона продана за 227 тыс. долларов Школьная тетрадь Джона Леннона продана за 227 тыс. долларов
На обложке раритета красуется надпись "Моя антология". Тетрадь, состоящая из 10 страниц, была предварительно оценена в 100-150 тысяч фунтов стерлингов. В тетради содержатся записи, рисунки и стихи.
20 апреля 2006 г., 10:43