NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Культура // среда, 24 апреля 2024 г.
 
 
Россиянка судится с Польшей  за коллекцию картин на несколько миллионов долларов Россиянка судится с Польшей за коллекцию картин на несколько миллионов долларов
Жительница Санкт-Петербурга Елена Орлова-Глонбска пытается отсудить у Польши уникальную коллекцию Яна Поплавского, состоящую из 103 картин западноевропейских мастеров XIII-XVIII веков и хранящуюся в Национальном музее в Варшаве.
21 february 2005 г., 16:21
В Петербурге открыт первый в мире Музей геральдики В Петербурге открыт первый в мире Музей геральдики
Экспозиция разбита на две части - зарубежную и российскую геральдику. Экспонаты подобраны по странам и историческим эпохам - греческая и римская протогеральдика, Средний и Ближний Восток, Западная Европа.
21 february 2005 г., 14:40
В США застрелился известный  писатель Хантер Томпсон В США застрелился известный писатель Хантер Томпсон
Знаменитый американский писатель погиб в результате трагического инцидента в собственном доме в городе Аспен (штат Колорадо). В последнее время Томпсон, которого критики считают одним из основателей "контркультурной прозы", вел замкнутую жизнь.
21 february 2005 г., 12:39
Фильмы "Вечное сияние страсти" и "На обочине" получили призы Американской гильдии сценаристов Фильмы "Вечное сияние страсти" и "На обочине" получили призы Американской гильдии сценаристов
Картина "Вечное сияние страсти" была награждена в категории "лучший оригинальный сценарий". Сценарий комедии "На обочине" коллеги по цеху назвали лучшим в категории "лучший сценарий-адаптация".
21 february 2005 г., 11:33
Певица Ирина Архипова отмечает 50-летие творческой деятельности Певица Ирина Архипова отмечает 50-летие творческой деятельности
Презентация юбилейного года выдающейся певицы современности Ирины Архиповой состоится в понедельник в Оружейной палате Московского Кремля. В небольшом концерте будут исполнены произведения из репертуара Ирины Архиповой.
21 february 2005 г., 10:18
В Эрмитаже состоится презентация "Дневников Марии Федоровны" В Эрмитаже состоится презентация "Дневников Марии Федоровны"
Этот уникальный, никогда ранее не публиковавшийся исторический документ несколько лет назад был приобретен на аукционе Sotheby's российским музыкантом Мстиславом Ростроповичем и был передан для публикации в издательство "Вагриус".
21 february 2005 г., 08:56
Литературные премии имени Бориса Пастернака вручены в столичном Доме ученых Литературные премии имени Бориса Пастернака вручены в столичном Доме ученых
Лауреатом пятой по счету премии стал Карло Фельтринелли, автор воспоминаний от отце, итальянском издателе, опубликовавшем впервые за рубежом роман "Доктор Живаго". Также этой наградой отмечены поэты Олег Чухонцев и Юрий Арабов.
20 february 2005 г., 20:21
Вручены призы 55-го Берлинского кинофестиваля Вручены призы 55-го Берлинского кинофестиваля
Главный приз получил фильм южноафриканского режиссера Марка Дорнфорда Мея - "Кармен из Каелитши" - адаптированный вариант к местным реалиям оперы Бизе "Кармен". Режиссер фильма "София Шоль - последние дни" Марк Ротмунд был награжден "Серебряным медведем" за лучшую режиссуру.
19 february 2005 г., 18:28
Руслана представила в Берлине альбом попсы украинской революции Руслана представила в Берлине альбом попсы украинской революции
"Как и полагается для революции XXI века, оранжевый украинский массовый протест был огромным медийным действом. Группа Русланы была лишь одной из многих, которые выступали на сцене майдана, но она была самой именитой", - пишет Berliner Zeitung.
18 february 2005 г., 17:12
Эмир Кустурица дешево снял рекламный ролик о кетчупе "Балтимор" Эмир Кустурица дешево снял рекламный ролик о кетчупе "Балтимор"
На вопрос о стоимости ролика и размере гонорара режиссера, представители "Балтимор" ответили, что по условиям договоренности с Кустурицей эти данные не разглашаются. Однако они отметили, что "это совсем не так дорого, как может показаться".
18 february 2005 г., 16:12
Вещи семьи Кеннеди проданы на Sotheby's за 5,5 млн долларов Вещи семьи Кеннеди проданы на Sotheby's за 5,5 млн долларов
На торги было выставлено более 600 лотов - произведения искусства, фотографии, мебель, посуда и домашняя утварь из летнего дома, который Кеннеди приобрели в 1956 году в Хайанис-Порт, а также четырех домов и квартиры в Нью-Йорке, которые Жаклин приобрела в 1963 году.
18 february 2005 г., 15:17
В музее мадам Тюссо разделили восковых Брэда Питта и Дженнифер Энистон В музее мадам Тюссо разделили восковых Брэда Питта и Дженнифер Энистон
Боссы знаменитого лондонского музея вынуждены были пойти на крайнюю меру. Из-за расставания Брэда Питта и Дженнифер Энистон им пришлось разделить и их эффектную пару в экспозиции. На работу по разделению любимцев публики ушло 10 тыс. фунтов стерлингов.
18 february 2005 г., 14:19
Фильмы, номинированные на "Оскар", стали  самыми непопулярными за 20 лет Фильмы, номинированные на "Оскар", стали самыми непопулярными за 20 лет
По статистике, пять картин, претендующих на звание "лучший фильм", посмотрели менее половины зрителей от числа тех, кто увидел номинированные на "Оскар" ленты в предыдущие годы. Фильмы-номинанты в этом году посмотрел всего 51 миллион американцев.
18 february 2005 г., 12:40
Премьера фильма Сокурова "Солнце" прошла на Берлинале с аншлагом Премьера фильма Сокурова "Солнце" прошла на Берлинале с аншлагом
Режиссер на пресс-конференции сказал: "Показывая ситуацию 1945 года, я хотел донести, что нет таких политических категорий, которые выше и дороже человеческой жизни". Фильм "Солнце" стал третьей работой Сокурова в тетралогии о психологии власти.
18 february 2005 г., 10:44
Во Франции покажут мюзикл "Фантомас возвращается" Во Франции покажут мюзикл "Фантомас возвращается"
Музыкальный жанр произведения его создатели характеризуют как "фанк-барокко с ощутимым колоритом афроамериканской музыки". В мюзикле главный герой при помощи маски молодости собирается клонировать себя в миллионах экземпляров.
18 february 2005 г., 08:54