Выдающемуся хореографу ХХ века, основателю Российского государственного академического ансамбля народного танца Игорю Моисееву исполняется 95 лет Он вошел в историю мировой культуры как создатель нового жанра хореографии - народно-сценического танца, получившего признание в мире как "моисеевская школа танца"
 
 
 
Выдающемуся хореографу ХХ века, основателю Российского государственного академического ансамбля народного танца Игорю Моисееву исполняется 95 лет
Архив НТВ
 
 
 
Он вошел в историю мировой культуры как создатель нового жанра хореографии - народно-сценического танца, получившего признание в мире как "моисеевская школа танца"
Архив НТВ

Выдающемуся хореографу ХХ века, основателю Российского государственного академического ансамбля народного танца Игорю Моисееву исполняется 95 лет. Он вошел в историю мировой культуры как создатель нового жанра хореографии √ народно-сценического танца, получившего признание в мире как "моисеевская школа танца".

Игорь Моисеев родился в 1906 году в Киеве. Первые уроки танца получил в частной школе-студии солистки московского Большого театра Веры Мосоловой. В 1924 году окончил хореографический техникум по классу Александра Горского в Москве и был принят в труппу Большого театра, где исполнил многие ведущие партии и осуществил постановку ряда балетов.

В 1937 году Моисеев создал первый в мире профессиональный ансамбль народного танца. До сих пор он руководит этим коллективом. Мастером поставлено более 300 танцев и танцевальных сцен. В 1943 году при моисеевском ансамбле была создана первая в мире профессиональная Школа-студия народного танца. Игорь Моисеев с готовностью передавал свой уникальный опыт не только российским, но и зарубежным молодым исполнителям. При его участии были созданы профессиональные коллективы народного танца в Венгрии, Болгарии, Польше, Чехии, Словакии, Франции, в странах СНГ.

В 1966 году Игорь Моисеев организовал хореографический концертный ансамбль "Молодой балет" √ сегодня это Московский театр классического балета под руководством Натальи Касаткиной и Владимира Васильева.

Моисеев √ автор многочисленных статей по теории и практике хореографии. В 1996 году в издательстве "Согласие" вышла его автобиографическая книга "Я вспоминаю... Гастроль длиною в жизнь". За выдающийся вклад в развитие советской, российской и мировой хореографической культуры Игорь Александрович Моисеев награжден высшими государственными наградами СССР и России.

Он является кавалером 25 иностранных государственных орденов. Моисеев √ Почетный член Национального собрания Франции и член Французской Академии музыки и танца, профессор Международной Академии наук Сан-Марино, член президиума Академии Российского искусства, профессор Российской Академии театрального искусства, член комиссии при президенте РФ по Государственным премиям РФ в области литературы и искусства, почетный профессор Пекинской академии Хореографии.

Накануне 95-летнего юбилея он удостоен медали Моцарта, учрежденной ЮНЕСКО, √ "за мировой вклад в развитие хореографии", а президент РФ Владимир Путин объявил всемирно почитаемому деятелю культуры благодарность.

Юбилей Игоря Моисеева решено отметить "с размахом": 25 января в Москве торжественно откроется фестиваль в его честь. С января по май пройдут юбилейные концерты его ансамбля на различных площадках Москвы, а весной "моисеевская" волна прокатится по крупнейшим городам России.