Прокуратура Испании обвинила в покушении на интеллектуальную собственность и мошенничестве в особо крупных размерах бывшего личного секретаря художника Сальвадора Дали Джона Питера Мура По данным прокуратуры, Капитан, отвечавший при жизни Дали за связи художниками с заграничными организациями и частными лицами, после его смерти использовал эти связи для незаконного личного обогащения
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Прокуратура Испании обвинила в покушении на интеллектуальную собственность и мошенничестве в особо крупных размерах бывшего личного секретаря художника Сальвадора Дали Джона Питера Мура
Архив NEWSru.com
 
 
 
По данным прокуратуры, Капитан, отвечавший при жизни Дали за связи художниками с заграничными организациями и частными лицами, после его смерти использовал эти связи для незаконного личного обогащения
AFP
 
 
 
В частности, Мур и его жена выдавали за подлинники подделки картин Дали, производство которых они наладили в массовом масштабе
Архив NEWSru.com

Прокуратура Испании обвинила в покушении на интеллектуальную собственность и мошенничестве в особо крупных размерах бывшего личного секретаря художника Сальвадора Дали Джона Питера Мура, известного под кличкой Капитан.

По сведениям газеты El Mundo, прокуратура предъявила Муру и его супруге и помощнице Катерин Перро обвинения по 12 видам правонарушений и требует приговорить их к 11 годам тюремного заключения.

По данным прокуратуры, Капитан, отвечавший при жизни Дали за связи художниками с заграничными организациями и частными лицами, после его смерти использовал эти связи для незаконного личного обогащения.

В частности, Мур и его жена выдавали за подлинники подделки картин Дали, производство которых они наладили в массовом масштабе. Только в Швейцарии по их заказу были изготовлены более 6 тыс. репродукций художника, которые продавались как подлинники.

Перенасыщение рынка произведениями Дали вызывало сомнения у покупателей и нанесло большой ущерб продаже настоящих произведений. Как установило следствие, Капитан и его супруга занимались и подделкой подписи Дали.

Мур, в свое оправдание, утверждает, что массовое производство подделок Дали было налажено еще при жизни художника с его ведома и согласия. Именно поэтому он дал своему секретарю генеральную доверенность, которая дает ему право до сих пор выступать в качестве его полномочного представителя, сообщает РИА 'Новости'.