На Московском международном кинофестивале показан фильм "Приказано забыть" режиссера Эркенова, не получивший в России прокатного удостоверения и, по мнению Минкультуры, ведущий к разжиганию межнациональной розни По данным очевидцев, в ходе осуществления операции "Чечевица" в феврале 1944 года работниками НКВД было уничтожено 700 человек. Местных жителей сожгли в одной из конюшен колхоза
ВСЕ ФОТО
 
 
 
На Московском международном кинофестивале показан фильм "Приказано забыть" режиссера Эркенова, не получивший в России прокатного удостоверения и, по мнению Минкультуры, ведущий к разжиганию межнациональной розни
36.moscowfilmfestival.ru
 
 
 
По данным очевидцев, в ходе осуществления операции "Чечевица" в феврале 1944 года работниками НКВД было уничтожено 700 человек. Местных жителей сожгли в одной из конюшен колхоза
Кадр из фильма "Приказано забыть" режиссера Хусейна Эркенова
 
 
 
Картина режиссера Хусейна Эркенова рассказывает о трагической истории, которая произошла в чеченском селе Хайбах
Кадр из фильма "Приказано забыть" режиссера Хусейна Эркенова

На Московском международном кинофестивале показан фильм "Приказано забыть" режиссера Эркенова, не получивший в России прокатного удостоверения и, по мнению Минкультуры, ведущий к разжиганию межнациональной розни. Режиссер поблагодарил организаторов за "смелый шаг".

"Интерфакс" сообщает, что показ фильма "Приказано забыть" прошел в пятницу в рамках 36-го Московского международного кинофестиваля. Картина режиссера Хусейна Эркенова рассказывает о трагической истории, которая произошла в чеченском селе Хайбах. По данным очевидцев, в ходе осуществления операции "Чечевица" в феврале 1944 года работниками НКВД было уничтожено 700 человек. Местных жителей сожгли в одной из конюшен колхоза.

Ранее фильм не получил прокатного удостоверения, что позволило бы показывать его в кинотеатрах на территории России. В письме, подписанном директором департамента кинематографии Вячеславом Тельновым и направленном продюсеру картины Руслану Коконаеву, говорится, что данные события "являются исторической фальшивкой", а "демонстрация фильма будет способствовать разжиганию национальной розни". Тельнов сослался на то, что "в архивах НКВД данных о массовом сожжении людей не обнаружено".

Авторы фильма указывали, что основывались на признательном письме сотрудника НКВД Гришиани, а также на данных авторов книги "Хайбах. Следствие продолжается", один из которых является руководителем архивного фонда Чеченской Республики.

В пятницу Эркенов, представлявший свой фильм, поблагодарил организаторов ММКФ за смелый шаг. "Я понимаю, насколько в сложившихся условиях было непросто принять такое решение", - подчеркнул он.

Представитель Минкульта в интервью "Интерфаксу" отрицал факт запрета фильма. "Никто фильм "Приказано забыть" не запрещал. Министерство культуры намерено отправить фильм на экспертизу, да и то пока это не точно", - сообщил неназванный по имени чиновник.