На конгрессе в Мехико клоуны из разных стран решали, что делать, чтобы дети их не боялись
 
 
 
На конгрессе в Мехико клоуны из разных стран решали, что делать, чтобы дети их не боялись
Кадр из фильма

Самым серьезным образом обсуждались вопросы смеха на международном конгрессе клоунов, завершившемся в четверг в мексиканской столице. Его участники обменялись опытом в области импровизации, акробатики, жонглирования и рекламного дела.

Всего на форум собрались около 300 артистов веселого цеха из Мексики, Гондураса, Никарагуа, Гватемалы, Коста-Рики и Панамы. Самому старшему участнику обмена секретами шутовского ремесла - мексиканскому клоуну Лолито недавно минуло 65 лет.

Ему во внуки годится самый молодой клоун, зарегистрировавшийся на конгрессе: веселому Чимбомбино едва исполнилось девять лет, хотя в профессию он пришел, если верить анкете, еще шесть лет назад, передает ИТАР-ТАСС.

"К сожалению, в клоуны сегодня часто идут не по призванию, а от безысходности безработицы, думая, что прикрепив красный накладной нос на резинке и накрасив губы, можно вызвать чей-то хохот. Мы должны ставить заслон халтуре, иначе дети начнут повсеместно бояться клоунов", - считает координатор конференции Хосе Альберто Герра, больше известный мексиканской детворе как Пипучо.

Пока, к счастью, мексиканские дети клоунов не боятся. Что подтвердил в четверг веселый шутовской уличный парад, на котором участники конгресса продемонстрировали свои таланты.