На "Ленфильм" едут ревизоры Минкультуры РФ проверять, как расходовались 1,5 млрд рублей, выделенные на восстановление киностудии
 
 
 
На "Ленфильм" едут ревизоры Минкультуры РФ проверять, как расходовались 1,5 млрд рублей, выделенные на восстановление киностудии
Russian Look

На киностудию "Ленфильм" отправляются проверяющие из Минкультуры РФ с целью установить расходование бюджетных 1,5 млрд рублей, выделенных на восстановление киностудии. Эта сумма должна была уйти на ремонт старого и строительство нового павильона, а также закупку оборудования.

Возглавляет комиссию, которая приступит к работе 25 мая, замминистра культуры Николай Малаков, курирующий работу ведомственного департамента экономики и финансов.

На "Ленфильме" уверяют, что отремонтировали фасад главного здания на Каменноостровском проспекте, переложили внутренние инженерные сети, закупили новое оборудование и разработали проект реконструкции двора киностудии. Гендиректор "Ленфильма" Эдуард Пичугин уверяет, что никаких нарушений при использовании бюджетных денег не было.

Но, как сообщает Фонтанка.ру, проверка Минкультуры совпадает с визитом на киностудию представителей налогового блока экономической полиции Петербурга, которые с 18 мая проводят свою проверку в отношении гендиректора Эдуарда Пичугина. Речь идет об освоении субсидий Минкультуры в размере 70 млн рублей на съемку двух фильмов - комедии "Трек" ("Развод по собственному желанию") режиссера Ильи Северова и фильма-сказки "Самый рыжий лис" Александры Стреляной. По предположению полицейских, порядка 15 млн оказались на счетах небольших компаний и могли быть обналичены.

Продлится ревизия Минкультуры РФ до 28 мая, после чего о ее результатах доложат главе ведомства Владимиру Мединскому.