NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Культура // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 
В швейцарской усадьбе Чарли Чаплина будет создан музей В швейцарской усадьбе Чарли Чаплина будет создан музей
Усадьба Бан только один раз до этого открывалась для широкой публики во время проведения в Швейцарии Дня национального достояния. За один день дом посетили более 8 тысяч человек. Новые владельцы усадьбы планируют оборудовать кинозал на 200 мест, постоянные выставочные залы, где будет сохранена обстановка, в которой жил Чаплин.
21 декабря 2007 г., 17:02
Драма "В диких условиях" лидирует по числу номинаций на премию Гильдии киноактеров США Драма "В диких условиях" лидирует по числу номинаций на премию Гильдии киноактеров США
Эта лента претендует на награды сразу в четырех категориях: "лучшая мужская главная роль" (Эмиль Хирш), "лучшие мужская и женская роли второго плана" (Хэл Холбрук и Кэтрин Кинер) и "лучший актерский состав".
21 декабря 2007 г., 16:40
В США водитель грузовика сознался в краже картины Гойи "Дети с повозкой"
В США водитель грузовика сознался в краже картины Гойи "Дети с повозкой"
Теперь Стивену Олсону грозит до пяти лет тюрьмы и штраф 250 тысяч долларов. Ранее сосед Олсона Роман Журко признал свою вину по этому обвинению. Картина пропала во время транспортировки из одного музея в другой из грузовика Олсона. Однако потом выяснилось, что водитель сам похитил полотно, чтобы получить вознаграждение за его возвращение.
21 декабря 2007 г., 16:02
Билл Клинтон передал свой саксофон в музей Билл Клинтон передал свой саксофон в музей
Инструмент, на котором экс-президет США играл на своей инаугурации, станет экспонатом Американского музея джаза. Прежде саксофон находился в коллекции президентской библиотеки имени Билла Клинтона в городе Литтл Рок. Конгресс выделил для Музея джаза 312 тысяч долларов из федерального бюджета с целью развития образовательных программ.
21 декабря 2007 г., 14:45

Министр культуры не явился на слушания по иску  гендиректора Третьяковки
Министр культуры не явился на слушания по иску гендиректора Третьяковки
Судебное заседание перенесено на 27 декабря. Поводом к подаче иска послужили высказывания министра культуры по поводу выставки музея "Соц-арт", которая открылась в Париже 19 октября. Министр Александр Соколов обвинил галерею в распространении порнографии и в коррупции.
21 декабря 2007 г., 13:55
Полицейских наказали за нарушения при скандальном задержании Мела Гибсона Полицейских наказали за нарушения при скандальном задержании Мела Гибсона
Помощник шерифа попытался удалить из своего отчета антисемитские оскорбления Гибсона. Когда актера отпускали под залог, полицейские не взяли у него отпечатков пальцев, не дали ему подписать необходимые документы и даже не уведомили дежурного. Зато стражи правопорядка отвезли Гибсона к штрафной стоянке, куда был отбуксирован его автомобиль.
21 декабря 2007 г., 13:10
Вопрос о проведении в Лондоне выставки русского искусства решится в январе 
Вопрос о проведении в Лондоне выставки русского искусства решится в январе
Ранее глава Роскультуры Михаил Швыдкой обещал, что решение будет принято 25 декабря. В Москве опасаются, что экспонаты выставки могут стать объектами судебных исков со стороны потомков их прежних владельцев. В экспозицию включены шедевры конца XIX - начала ХХ века из собрания четырех крупнейших музеев России.
21 декабря 2007 г., 11:57
Из-за забастовки сценаристов в США церемония People's Choice Awards пройдет в записи 
Из-за забастовки сценаристов в США церемония People's Choice Awards пройдет в записи
Двухчасовая трансляция канала CBS 8 января будет включать заранее записанные реплики актрисы и певицы Куин Латифа, которая будет представлять видеоклипы и объявлять номинантов и победителей, которые также заранее попросили записать благодарственные речи.
21 декабря 2007 г., 11:25
В прокат выходит "Ирония судьбы-2" - лента уже поставила первый рекорд (ВИДЕО)
В прокат выходит "Ирония судьбы-2" - лента уже поставила первый рекорд (ВИДЕО)
Впервые в истории российского кинобизнеса за сутки до премьеры было продано билетов почти на миллион долларов. Всего сделано 1050 копий новой картины. 830 из них расписаны по российским кинотеатрам, 118 по украинским, 10 предназначены для Белоруссии, 35 для Казахстана, а также Грузии, Киргизии и Узбекистана.
21 декабря 2007 г., 10:28
Из бразильского музея похищена картина Пабло Пикассо (ВИДЕО)
Из бразильского музея похищена картина Пабло Пикассо (ВИДЕО)
Помимо "Портрета Сюзанны", написанного великим испанцем в 1904 году, злоумышленники похитили полотно бразильского художника Кандидо Портинари "Крестьянин на кофейной плантации". По мнению работников музея, ограбление было тщательно спланировано. На это указывает выбор "трофеев" - обе картины считаются одними из наиболее ценных в музее.
21 декабря 2007 г., 09:07
Крупная коллекция произведений русского искусства выставлена на аукционе в Париже Крупная коллекция произведений русского искусства выставлена на аукционе в Париже
Знатокам и любителям творений русских мастеров предлагается большое количество предметов из серебра, изделий, выполненных в технике перегородчатой эмали, лаковые шкатулки, статуэтки и портсигары, памятные медали и медальоны, значки, оружие, ценные книги и фотографии.
20 декабря 2007 г., 17:02
Кайли Миноуг выступит с концертами в Москве и Санкт-Петербурге Кайли Миноуг выступит с концертами в Москве и Санкт-Петербурге
Грандиозный тур 2008 года посвящен выходу нового альбома певицы X. Десятый альбом Кайли вышел в ноябре 2007 года и уже стал "платиновым" в Австралии, он также занимает 4 строчку в чартах продаж в Великобритании.
20 декабря 2007 г., 16:23
Милиционеры оскорбили Евгения Евтушенко на его юбилейном концерте Милиционеры оскорбили Евгения Евтушенко на его юбилейном концерте
На юбилейном вечере известного поэта Евгения Евтушенко в спорткомплексе "Олимпийский" произошел скандал с участием милиции. Дело в том, что милиционеры в грубой форме запретили продавать новую книгу поэта после окончания вечера. Юбиляр был оскорблен действиями стражей порядка.
20 декабря 2007 г., 15:34
Телерейтинги: "Татьянин день", "Ликвидация" и доктор Селиванова Телерейтинги: "Татьянин день", "Ликвидация" и доктор Селиванова
В лидерах обзорной недели — сериал "Татьянин день" Первого канала. Российская версия оригинальной колумбийской мелодрамы La Guerra de las Rosas ("Война Роз"). Российский зритель доказывает свою общность с остальным миром, ибо La Guerra de las Rosas с успехом прошла не только в Латинской Америке, но еще в 18 странах.
20 декабря 2007 г., 13:36
Перед выпуском в прокат продолжение "Иронии судьбы" оценит Эльдар Рязанов Перед выпуском в прокат продолжение "Иронии судьбы" оценит Эльдар Рязанов
Перед тем, как выпустить картину в прокат, создатели ленты собираются показать фильм Рязанову, без согласия которого этот фильм никогда бы не был снят, сообщил журналистам продюсер картины Константин Эрнст.
20 декабря 2007 г., 13:28