NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Культура // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 
"Левиафан" Звягинцева вошел в шорт-лист иностранных номинантов на "Оскара" "Левиафан" Звягинцева вошел в шорт-лист иностранных номинантов на "Оскара"
Кроме картины Звягинцева, авторской интерпретации истории библейского Иова, рассказанной в антураже современной России, в шорт-лист иностранных номинантов на "Оскара" вошли: "Ида" (режиссер Павел Павликовский, Польша) и "Форс-Мажор" (режиссер Рубен Эстлунд, Швеция) и другие фильмы. Всего в коротком списке 9 картин.
19 декабря 2014 г., 20:38
В ГМИИ открылась выставка мастеров Ренессанса, не представленных в собраниях РФ В ГМИИ открылась выставка мастеров Ренессанса, не представленных в собраниях РФ
На ней будут продемонстрированы четыре шедевра эпохи раннего Возрождения - "Мадонна Сенигалья" Пьеро делла Франческа из Национальной галереи Марке, "Мадонна с херувимами" Джованни Беллини и "Мадонна со спящим младенцем" Козимо Туры из венецианской Галереи Академии, а также "Мадонна с младенцем" Карло Кривелли.
19 декабря 2014 г., 15:11
Роспечати придется отказываться от участия в европейских книжных ярмарках Роспечати придется отказываться от участия в европейских книжных ярмарках
"Непростая ситуация с международными мероприятиями: те выставки-ярмарки, которые мы планировали в европейских странах, становятся более дорогими, так как курс евро, доллара вырос. Так что будем корректировать планы, где-то минимизировать свое участие", - заявил глава ведомства Михаил Сеславинский.
19 декабря 2014 г., 15:04
Джордж Клуни: "Мы позволили Северной Корее диктовать нам правила, и это просто безумие" Джордж Клуни: "Мы позволили Северной Корее диктовать нам правила, и это просто безумие"
Актер осудил отказ Sony от выпуска фильма "Интервью": "Не потому, что все должны его посмотреть, а потому, что я не собираюсь подчиняться кому-то, кто указывает мне не смотреть фильм". Он осудил СМИ, растиражировавшие украденную хакерами переписку представителей Sony, касавшуюся звезд и политиков.
19 декабря 2014 г., 14:23
В Нью-Йорке вышел "миротворческий" сборник стихов под названием "НАШКРЫМ" В Нью-Йорке вышел "миротворческий" сборник стихов под названием "НАШКРЫМ"
"Сегодня в реальной жизни льется и так много крови, так что не хватает еще, чтобы она лилась под обложкой поэтического сборника. И в этом - позиция авторов антологии, которые представлены стихами о Крыме. И только стихами о Крыме", - заявили авторы проекта в своем манифесте.
19 декабря 2014 г., 11:48
В Москве открывается выставка современной фотографии Латинской Америки В Москве открывается выставка современной фотографии Латинской Америки
"Теперь у нас появилась возможность сравнить свои представления о латиноамериканской культуре, сформированные чтением Хорхе Луиса Борхеса и Габриэля Гарсиа Маркеса, музыкой Антониу Жобима, живописью Давида Сикейроса и Диего Риверы, с тем, как эта культура выражает себя в фотографии", - говорят организаторы.
19 декабря 2014 г., 11:11
В Москве открывается первый в России частный музей ар-деко В Москве открывается первый в России частный музей ар-деко
Музей основал владелец крупнейшего в мире собрания произведений искусства эпохи ар-деко, автор книги "Скульптура ар деко: истоки и расцвет" Мкртич Окроян. Общая площадь музея, расположившегося в здании бывшего Императорского монетного двора, - 2 тыс. квадратных метров.
19 декабря 2014 г., 10:24
Пауло Коэльо предложил Sony Pictures 100 тыс. долларов за фильм об убийстве Ким Чен Ына, чтобы выложить его в Сеть Пауло Коэльо предложил Sony Pictures 100 тыс. долларов за фильм об убийстве Ким Чен Ына, чтобы выложить его в Сеть
"Предложение действует до полуночи с пятницы на субботу. Вы возвращаете 0,01% бюджета картины, а я говорю "нет" террористическим угрозам", - добавил он, обращаясь к кинокомпании. Между тем в России фильм "Интервью" не выйдет в прокат 29 января, премьера перенесена на неопределенный срок.
19 декабря 2014 г., 09:39
Суд Лос-Анджелеса не позволил Брэду Питту побыть присяжным Суд Лос-Анджелеса не позволил Брэду Питту побыть присяжным
После того как прибывший по официальному вызову артист просидел несколько часов в очереди на интервью, суд отказался от его услуг, решив, что присутствие знаменитости отвлекало бы других участников судебного заседания и повлияло бы на их беспристрастность при вынесении решения.
19 декабря 2014 г., 08:55
Состояние Эльдара Рязанова остается тяжелым Состояние Эльдара Рязанова остается тяжелым
Режиссер по-прежнему находится в реанимации НИИ нейрохирургии имени Бурденко, и к нему не пускают даже близких родственников. Ранее отмечалось, что, несмотря на сложности в лечении, состояние режиссера улучшается: практически восстановились утраченные двигательные функции руки и речь.
18 декабря 2014 г., 15:57
Наум Клейман назвал "полной ерундой" обвинения в хранении Музеем кино контрафактных фильмов Наум Клейман назвал "полной ерундой" обвинения в хранении Музеем кино контрафактных фильмов
По его словам, это в очередной раз подтверждает "вопиющую безграмотность и непрофессиональность" нового директора музея, которая "не удосужилась познакомиться с историей и правовой стороной вопроса". Клейман считает, что это попытка опорочить Музей кино и его лично.
18 декабря 2014 г., 15:24
После отказа Sony от проката фильма об убийстве Ким Чен Ына отменены съемки фильма Гора Вербински "Пхеньян" После отказа Sony от проката фильма об убийстве Ким Чен Ына отменены съемки фильма Гора Вербински "Пхеньян"
Гор Вербински планировал ставить шпионский триллер "Пхеньян" с Стивом Кареллом в главной роли. В основе картины лежит графический роман канадского художника-аниматора Гая Делайла об американце, который поехал в Северную Корею, но был арестован местными властями и обвинен в шпионаже.
18 декабря 2014 г., 14:45
Исполнитель главной роли в "50 оттенках серого" признался, что набирался опыта в клубе "садо-мазо" Исполнитель главной роли в "50 оттенках серого" признался, что набирался опыта в клубе "садо-мазо"
По словам Джейми Дорнана, вернувшись домой к жене и новорожденному ребенку, он не мог прикоснуться к ним, пока как следует не отмылся под душем. Дакота Джонсон, сыгравшая Анастейшу Стил, ранее назвала любовные эпизоды "высшим пилотажем" киносъемок и обещала, что фильм удивит любителей киноэротики.
18 декабря 2014 г., 13:27
Кшиштоф Занусси заявил в Москве, что нельзя заставить зрителя ходить на то кино, какое хочет власть Кшиштоф Занусси заявил в Москве, что нельзя заставить зрителя ходить на то кино, какое хочет власть
"В том, что касается кино, у людей сегодня есть свобода выбора и возможности чиновников ограничены. Никто никого не может заставить ходить в кино и смотреть то, что хотела бы администрация, чтоб мы смотрели", - заявил классик польского кинематографа на премьере своего фильма "Инородное тело".
18 декабря 2014 г., 12:26
Гран-при "Артдокфеста" получил датский фильм о жителях подмосковной помойки Гран-при "Артдокфеста" получил датский фильм о жителях подмосковной помойки
"Человек живет для лучшего" Ханны Полак рассказывает о матери и дочери, живущих на самой большой помойке в Европе. Лучший полнометражный фильм - "Грумант. Остров коммунизма" Ивана Твердовского-старшего - об архипелаге Шпицберген. Спецприз жюри получил фильм Анны Шишовой "На краю".
18 декабря 2014 г., 11:26