Новый маршрут, предназначенный специально для незрячих и слабовидящих посетителей, появился в Международный день Брайля в галерее Уффици во Флоренции
 
 
 
Новый маршрут, предназначенный специально для незрячих и слабовидящих посетителей, появился в Международный день Брайля в галерее Уффици во Флоренции
Global Look Press

Новый маршрут, предназначенный специально для незрячих и слабовидящих посетителей, появился в галерее Уффици во Флоренции, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на портал "Италия по-русски".

Презентация инициативы "Прикоснуться к Уффици" состоялась в понедельник. В сообщении говорится, что вход в галерею для этой категории граждан будет свободным. Вниманию инвалидов по зрению будет представлено 16 оригинальных скульптур из коллекции Медичи, которые можно будет "прочесть" с помощью рук. Для этих целей незрячим посетителям будут выдаваться специальные перчатки.

Среди отобранных скульптур представлены и такие известные, как "Спящий Амур" и "Спящий гермафродит", а также некоторые саркофаги. Возле каждого произведения стоит табличка с описанием на брайле, как на итальянском, так и на английском. Примечательно то, что создатели инициативы решили использовать оригинальные работы, а не копии или репродукции, как делается в других музеях мира.

Ранее сообщалось, что аналогичный Музей осязания в Афинах, где собраны точные копии античных скульптур и рельефов, основанный в 1984 году, был в свое время одним из пяти подобных музеев в мире. Аналогичные проекты стали появляться и в России сравнительно недавно, они имеют пока лишь временный характер (например, проект Государственного исторического музея "Как жили люди в древности" 2008 года для слепых и слабовидящих детей).