Умер знаменитый британский актер Пол Скофилд
 
 
 
Умер знаменитый британский актер Пол Скофилд
thegoldenyears.org

На 86-м году в Сассексе от лейкемии скончался Пол Скофилд - один из немногих актеров, к которому эпитет "великий" применялся еще в самом расцвете его карьеры. Скофилд был классическим шекспировским актером, сыграл на сцене почти все хрестоматийные роли и получил за них множество профессиональных наград, пишет "Время новостей".

В 1957 году он стал первым британцем, сыгравшим Гамлета на театральной сцене СССР. Среди основных ролей Скофилда в кино (впервые он появился на экране в 1955 году в роли испанского короля Филиппа Второго в фильме "Эта леди" Теренса Янга) - Ответчик в "Бартлби" (1970) Энтони Фридберга по Герману Мелвиллу, Король Лир в фильме Питера Брука (1971), судья Томас Данфордт в "Суровом испытании" (1996) Николаса Хитнера по Артуру Миллеру.

Нередко героями Скофилда становились русские - в фильме Тони Ричардсона о Нижинском (1970) он сыграл Сергея Дягилева, в шпионском триллере Майкла Уиннера "Скорпион" (1973) ему досталась роль суперагента КГБ Жаркова, в "1919" (1985) Хью Броди - роль бывшего пациента Зигмунда Фрейда Александра Щербатова, а в телеверсии "Анны Карениной" (1985) - Каренина.

Но, безусловно, самым знаменитым киноперсонажем актера стал Томас Мор в фильме Фреда Циннемана "Человек на все времена" (1973) - за эту роль Скофилд получил "Оскара". В 1995 году он был номинирован на награду Американской киноакадемии за роль второго плана в картине "Телевикторина", передает BBC.

Пол Скофилд получил пять номинаций на премию Британской академии кино- и телеискусства BAFTA и трижды становился ее лауреатом, в том числе за роль в ленте "Человек на все времена". Первую награду BAFTA актер получил за свой дебютный фильм "Эта леди" в 1956 году, а последнюю - 40 лет спустя за роль в картине "Суровое испытание", где он сыграл вместе с Дэниэлом Дэйем-Льюисом и Вайноной Райдер.

В 2004 году Королевская шекспировская труппа Великобритании, в которую входят такие прославленные актеры, как Иан Маккеллен, Иан Ричардсон и Энтони Шер, признала роль короля Лира, которую Скофилд сыграл в 1962 году, лучшим воплощением на сцене героя произведения Шекспира.

Кого бы ни играл Скофилд на сцене и на экране, он неизменно оставался стопроцентным англичанином, с соответствующим чувством юмора и взглядом на жизнь. Так, он трижды отказывался от присвоения ему рыцарского звания, аргументируя это следующим образом: "Если нужен титул, то что плохого в простом "мистере"? Я был им всегда и хочу таким и оставаться". А на церемонию вручения "Оскара" Скофилд не явился, предпочтя отметить это событие в компании жены и самых близких друзей, откупорив бутылку шампанского.